Детская шапочка со звездочками

Обхват головы: 40-42 (44-46) см • Уровень сложности •

 

Материалы и инструменты

• Смесовая пряжа (70 % акрила и 30 % шерсти), длина нити в мотке 60 м/50 г: 100 г неоново-зеленого, немного неоново-желтого, розового, оранжевого и темно-серого цветов

• Набор двусторонних спиц № 5 и № 6

• Крючок № 5

• Гобеленовая игла

• По 1 валяному помпону диаметром 18 мм розового, темно-красного и фиолетового цветов

 

Используемые узоры

Резинка: попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная. Лицевая гладь: все круги вязать лицевыми петлями.

 

Плотность вязания

14 п. и 19 кругов = 10 х 10 см (лицевая гладь, спицы № 6)

 

Ход работы

Пока вы вяжете шапочку, ребенку можно почитать интересные детские книжки. На спицы № 5 набрать 48 (52) петель пряжей неоново-зеленого цвета, равномерно распределить петли на 4 спицы, замкнуть работу в круг и провязать 4 см резинкой. Перейти на пряжу неоново-желтого цвета и провязать еще 2 ряда резинкой. Перейти на лицевую гладь и спицы №6. Продолжить вязание прямым полотном. Через 11 (12) см от резинки провязать 2-ю и 3-ю петли на каждой спице вместе (снять 1 петлю как лицевую, провязать следующую петлю лицевой, набросить снятую петлю на провязанную), провязать последнюю и предпоследнюю петли на каждой спице 2 вместе лицевой. Эти убавления повторить 2 (3) раза в каждом следующем круге. Для размера 40-42 провязать в следующем круге 1 раз 2-ю и 3-ю петли с каждой спицы вместе. Продолжить лицевой гладью на оставшихся 20 петлях пряжей неоново-зеленого цвета. Далее 2 раза в каждом 8-м круге и 2 раза в каждом 6-м круге равномерно убавить 4 раза по 2 п. Через 18 см от резинки протянуть рабочую нить через оставшиеся 4 петли, стянуть и закрепить на изнаночной стороне.

 

Сборка и отделка

Вышить звездочки  в произвольном порядке, пряжей неоново-желтого, розового, оранжевого и темно-серого цветов. Размер звездочки: 2-2,5 см. Набрать крючком 3 петли и провязать 4 цепочки длиной по 4 см пряжей неоново-зеленого цвета. Пришить на каждую цепочку по 1 валяному помпону.