Марокканские круги

Марокканские кругиВам понадобится Пряжа: толщина Аран (№4 Средне-толстая). Модель изготовлена из пряжи фирмы Debbie Stoller.

Пряжа: Stitch Nation by Debbie Stoller (100% перуанская шерсть; 142 м/100 г): цвет №2529 Средиземное море (ОЦ), 8 мотков; №2605 Медовые соты (ДЦ1), 1 моток; №2820 Океан (ДЦ2), 3 мотка; №2205 Ягненок (ДЦЗ), 5 мотков; №2260 Клементина (ДЦ4), 3 мотка. Крючок №6 (диам. 6 мм) или другой, обеспечивающий необходимую плотность вязания.

Дополнительно: гобеленовая игла для втягивания свободных концов пряжи, бутылка воды с распылителем, прямые булавки для разравнивания.

Плотность вязания Круги 1-4 полного мотива А = 10×10 см Готовый полный мотив = 15 х 15 см Размеры готового изделия 132×155 см Примечание Соединять мотивы по инструкции по мере того, как доходите до них. Чтобы сэкономить время, свяжите 42 мотива, выполнив круг 6 полностью, затем провязать круг 7, соединяя 4 мотива одновременно, затем провязать и присоединить заполняющий мотив. Так собрать весь плед. Чтобы изменить цвет пряжи, провяжите первый столбик первого цвета, пока на крючке не останется 2 петли, накиньте пряжу нового цвета и протяните ее через обе петли на крючке.

Сокращения в тексте Ракушка (Р): (3 ст. с/н, 2 ВП, 3 ст. с/н) в указанный ст. Выпуклый полустолбик с накидом (выпукл, полуст.

с/н): накид, вставить крючок вокруг ножки след. ст. спереди назад и снова вперед, накид и вытянуть петлю, накид, протянуть через все 3 п. на крючке. V-образный полустолбик (V-ст.): (полуст.

с/н, 2 ВП, полуст.

с/н) в указанный ст. Угловая ракушка (УР): (полуст. с/н, 1 ВПх4, полуст.

с/н) в указ. арочку. Пика из ст. б/н (Пк-ст. б/н): провяз.

поверх арочки из 1 ВП в предыд.

ряд, ст. б/н в след. соотв. арочку из 1 ВП на 2 ряда ниже. Угловое соединение (УС): (ст. б/н, 3 ВП, ст. б/н х 3) в тот же ст. Ход работы Первый мотив А Пряжей ДЦ1 сделать скользящую петлю. Круг 1 (ЛС): 12 ст. б/н в петлю, полуст. в 1-й ст. б/н, замыкая работу в круг, перейти на пряжу ДЦ2 — 12 ст. б/н. Круг 2: пряжей ДЦ2 3 ВП (считать полуст.

с/н +1 ВП), полуст.

с/н в след. ст. б/н, вставив крючок в дальнюю петлю и под гориз. нить за ст. б/н, 1 ВП; повт. от по кругу, полуст. в 2-ю ВП нач. цепочки из 3 ВП, соед. работу в круг, перейти на ОЦ — 12 полуст.

с/н; 12 арочек из 1 ВП. Круг 3: пряжей ОЦ 4 ВП (считать полуст.

с/н + + 2 ВП), полуст.

с/н в ВП присоед. (считать V-ст.), V-ст. в каждый полуст.

с/н по кругу, полуст.

в 2-ю ВП нач. цепочки из 4 ВП, соед. работу в круг, перейти на пряжу ДЦЗ — 12 V-ст. Круг 4: пряжей ДЦЗ 1 ВП, 3 ст. б/н в след. арочку из 2 ВП, УР в след. арочку из 2 ВП, 3 ст. б/н в след. арочку из 2 ВП; повт. от по кругу, полуст. в 1-й ст. б/н, замыкая работу в круг, перейти на пряжу ДЦ4 — 4 УР; 24 ст. б/н. Круг 5: пряжей ДЦ41 ВП, ст. б/н в тот же соед. ст., ст. б/н в след. 2 ст. б/н, выпукл, полуст.

с/н вокруг след. полуст.

с/н, 1 ВП х4, выпукл, полуст. с/н вокруг след. столуст.

с/н, ст. б/н в след. 6 ст. б/н; повт. от по кругу, законч.

поел. повт. до, ст. б/н в поел. 3 ст. б/н, полуст. в 1-й ст. б/н, замыкая работу в круг, перейти на пряжу ДЦ2 — 16 арочек из 1 ВП; 16 выпукл, полуст.

с/н; 24 ст. б/н. Круг 6: пряжей ДЦ21 ВП, ст. б/н в ту же арочку, что и соед. ст., ст. б/н в след. 2 ст. б/н, проп. след. выпукл, полуст.

с/н, Пк-ст. б/н в след. соотв. арочку из 1 ВП на 2 ряда ниже х 2, 3 ст. б/н в след. выпукл, полуст. с/н (угол провязан), проп. след. выпукл, полуст.

с/н, Пк-ст. б/н в след. соотв. арочку из 1 ВП на 2 ряда ниже х 2, проп. след. выпукл, полуст. с/н, ст. б/н в след. 6 ст. б/н; повт. от, законч.

поел. повт. до, ст. б/н в кажд. из поел. 3 ст. б/н, полуст.

в 1-й ст. б/н, замыкая работу в круг, отрезать нить, закрепить петлю — 36 ст. б/н; 16 Пк-ст. б/н. Круг 7: повернув ЛС к себе, присоед. пряжу ОЦ к любому угл. ст. б/н, 1 ВП, УС в угл. ст. б/н, ст. б/н в след. 3 ст. б/н, 2 ВП, ст. б/н в след. 3 ст. б/н хЗ; повт. от по кругу, полуст.

в 1-й ст. б/н, замыкая работу в круг, отрезать нить, закрепить петлю. Второй и последующие мотивы А Соединить 4 мотива А вместе в центр, арочку из 3 ВП УС так: Круг 7: повернув ЛС к себе, присоед.

пряжу ОЦ к любому угл. ст. б/н, 1 ВП, снять п. с крючка, вставить крючок в соотв. арочку из 3 ВП предыд.

мотива А, поднять снятую п. и протянуть нить поверх 2 п., 1 ВП (соед. из 3 ВП выполнено), (ст. б/н, 3 ВП, ст. б/н) в тот же угл. ст. б/н провяз. мотива А, ст. б/н в след. 3 ст. б/н, 2 ВП, ст. б/н в след. 3 ст. б/нх3, УС в угловой ст.; повт. от по кругу, законч.

поел. повт. до, полуст. в 1-й ст. б/н, замыкая работу в круг, отрезать нить, закрепить петлю. Замечание: заполняющий мотив должен быть провязан и присоединен к мотиву А, как только дойдет до него. Когда 4 мотива А соединены, они образуют ромб с отверстием между ними. Ввяжите заполняющий мотив в отверстие, начав с 1-й арочки из 3 ВП, соединяя ее с 3-й арочкой из 2 ВП на одной стороне отверстия.

Заполняющий мотив Пряжей ДЦЗ и используя метод регулир. круга, сделать петлю. Круг 1 (ЛС): 12 ст. б/н в петлю, полуст.

в 1-й ст. б/н, замыкая работу в круг-12 ст. б/н. Круг 2:3 ВП (считать полуст.

с/н +1 ВП), полуст. с/н в след. ст. б/н, 1 ВП, повт. от по кругу, полуст.

во 2-ю ВП нач. цепочки из 3 ВП соед. работу в круг — 12 полуст.

с/н; 12 арочек из 1 ВП. Круг 3: 4 ВП (считать полуст.

с/н + 2 ВП), полуст. с/н в ВП присоед.

(считать V-ст.), V-ct. в каждый полуст.

с/н по кругу, полуст. во 2-ю ВП нач. цепочки из 4 ВП, соед. работу в круг, перейти наОЦ -12 V-ct. Круг 4: 2 ВП (не считать ст.), Р в след. арочку из 2 ВП, 3 полуст.

с/н в след. 2 арочки из 2 ВП; повт. от по кругу, полуст.

во 2-ю ВП нач. цепочки из 2 ВП соед. работу в круг — 4 Р; 24 полуст. с/н. Ряд 5 (соед. ряд): 1 ВП, ст. б/н в арочку между 3 полуст.

с/н и группой из 3 ст. с/н, провязать соед. из 3 ВП в соотв. 3-ю арочку из 2 ВП прилег, мотива А, ст. б/н в арочку из 2 ВП след. Р выполняемого заполняющего мотива, соед. из 3 ВП в арочку из 3 ВП УС прилег, мотива А, ст. б/н в арочку из 2 ВП той же Р раб. мотива, соед. из 3 ВП в арочку из 3 ВП след. мотива А, ст. б/н в арочку из 2 ВП той же Р раб. мотива, соед. из 3 ВП в след. арочку из 2 ВП мотива А, ст. б/н в арочку между Р и 3 полуст. с/н раб. мотива, соед. из 3 ВП в след. арочку из 2 ВП мотива А, ст. б/н в арочку между след. группой из 2 полуст.

с/н раб. мотива, соед. из 3 ВП в след. арочку из 2 ВП мотива А, ст. б/н в арочку между группой из 3 полуст.

с/н и Р раб. мотива, соед. из 3 ВП в арочку из 3 ВП след. УС мотива А, ст. б/н в арочку из 2 ВП след. Р раб. мотива, соед. из 3 ВП в след. арочку из 3 ВП след. мотива А, ст. б/н в арочку из 2 ВП того же Р раб. мотива; повт. от по кругу, законч. поел. повт. до, полуст.

в 1-й ст. б/н, замыкая работу в круг, отрезать нить, закрепить петлю. Полумотив Пряжей ДЦЗ сделать скользящую петлю. Круг 1 (ЛС): 7 ст. б/н в петлю, работу повернуть — 7 ст. б/н. Круг 2:3 ВП (считать полуст.

с/н +1 ВП), полуст.

с/н в след. ст. б/н, 1 ВП; повт. от вдоль ряда, полуст. с/н в поел. ст. б/н, работу повернуть — 7 полуст.

с/н; 6 арочек из 1 ВП. Ряд 3:2 ВП (считать полуст.

с/н), проп. 1-й полуст. с/н, V-ст. в каждый полуст.

с/н вдоль ряда, полуст.

с/н во 2-ю ВП нач. цепочки из 3 ВП, перейти на ОЦ, работу повернуть — 5 V-ct.; 2 полуст. с/н. Ряд 4:2 ВП (считать ст. с/н), 2 ст. с/н в 1 — й полуст.

с/н, (3 полуст. с/н в след. арочку из 2 ВП)х2, Р в след. арочку из 2 ВП, повт. от до 1 раз, 3 ст. Я обожаю разноцветную пряжу. Мне интересны бесконечные цветовые комбинации, нравится наблюдать, как цвет меняет вид вязанья.

Кэтрин Меррик с/н во 2-ю ВП нач. цепочки из 2 ВП, работу повернуть -12 полуст.

с/н; 6 ст. с/н; 1 Р. Ряд 5 (соед. ряд): 1 ВП, соед. из 3 ВП в 1-ю соотв. арочку из 3 ВП УС прилег, мотива А, ст. б/н в 1-й ст. с/н раб. полумотива, соед. из 3 ВП в след. арочку из 2 ВП мотива А, ст. б/н в арочку между 3 ст. с/н и 3 полуст.

с/н раб. мотива, соед. из 3 ВП в след. арочку из 2 ВП мотива А, ст. б/н в арочку между след. группой из 2 полуст.

с/н раб. мотива, соед. из 3 ВП в след. арочку из 2 ВП мотива А, ст. б/н в арочку между след. группой 3 полуст.

с/н и группой из 3 ст. с/н раб. мотива, соед. из 3 ВП в арочку из 3 ВП след. УС мотива А, ст. б/н в арочку из 2 ВП след. Р раб. мотива, соед. из 3 ВП в след. арочку из 3 ВП след. мотива А, ст. б/н в арочку из 2 ВП той же Р раб. мотива, повт. от до 1 раз, ст. б/н в верх поел, ст. с/н, отрезать нить, закрепить петлю. Угловой мотив Пряжей ДЦЗ, 2 ВП. Ряд 1 (ЛС): 4 ст. б/н во 2-ю ВП от крючка, работу повернуть. Круг 2:3 ВП (считать полуст.

с/н + 1 ВП), полуст.

с/н в след. ст. б/н, 1 ВП; повт. от вдоль ряда, полуст.

с/н в поел. ст. б/н, работу повернуть — 4 полуст.

с/н; 3 арочки из 1 ВП. Ряд 3:2 ВП (считать полуст.

с/н), проп. 1-й полуст.

с/н, V-ст. в каждый полуст. с/н вдоль ряда, полуст.

с/н во 2-ю ВП нач. цепочки из 3 ВП, перейти на ОЦ, работу повернуть — 2 V-ct.; 2 полуст.

с/н. Ряд 4:2 ВП (считать ст. с/н), 2 ст. с/н в 1-й полуст. с/н, 3 полуст.

с/н в каждую из след. 2 арочек из 2 ВП, 3 ст. с/н во 2-ю ВП нач. цепочки из 2 ВП, работу повернуть — 6 полуст.

с/н; 6 ст. с/н. Ряд 5 (соед. ряд): 1 ВП, соед. из 3 ВП в 1-ю соотв. арочку из 3 ВП УС присоед.

мотива А, ст. б/н в 1-й ст. с/н раб. угл. мотива, соед. из 3 ВП в след. арочку из 2 ВП мотива А, ст. б/н в арочку между 3 ст. с/н и 3 полуст.

с/н раб. мотива, соед. из 3 ВП в след. арочку из 2 ВП мотива А, ст. б/н в арочку между след. группой из 2 полуст.

с/н раб. мотива, соед. из 3 ВП в след. арочку из 2 ВП мотива А, ст. б/н в арочку между группой из 3 полуст. с/н и группой из 3 ст. с/н раб. мотива, соед. из 3 ВП в арочку из 3 ВП след. УС мотива А, ст. б/н в верх нач. арочки из 2 ВП, отрезать нить, закрепить петлю. Завершение работы Кайма Круг 1: повернув ЛС к себе, присоед.

нить пряжи ДЦЗ к любому углу, 1 ВП (не считать ст.), провязать УР в угл. арочку, ст. б/н равномерно вдоль ряда до след. угла; повт. от по кругу, полуст. в 1-й полуст.

с/н соед. работу в круг, перейти на пряжу ДЦ4. Круг 2: пряжей ДЦ4 1 ВП, выпукл, полуст.

с/н по кругу след. столуст. с/н, 1 ВПх4, выпукл, полуст.

с/н вокруг след. полуст. с/н, ст. б/н в каждый ст. б/н вдоль ряда до след. УР; повт. от по кругу, полуст.

в 1 — й выпукл, полуст. с/н соед. работу в круг, перейти на пряжу ДЦ2. Круг 3: пряжей ДЦ21 ВП, проп. след. выпукл, полуст.

с/н, Пк-ст. б/н в след. соотв. арочку из 1 ВП на 2 ряда нижех2, 3 ст. б/н в след. выпукл, полуст.

с/н (угол провязан), проп. след. выпукл, полуст. с/н, Пк-ст. б/н в след. соотв. арочку из 1 ВП на 2 ряда ниже х 2, проп. след. выпукл, полуст.

с/н, ст. б/н в каждый ст. б/н вдоль ряда до след. угла; повт. от по кругу, полуст. в 1 — й ст. б/н, замыкая работу в круг, перейти на ОЦ. Круг 4: пряжей ОЦ 1 ВП, ст. б/н в каждый ст. б/н по кругу, провяз.

3 ст. б/н в каждый угол, полуст.

в 1-й ст. б/н, замыкая работу в круг, отрезать нить, закрепить петлю. Разравнивание Разложить плед на плоской поверхности, увлажнить и отпарить по размеру.