Плед Павлиний хвост

Плед Павлиний хвостВам понадобится Пряжа: камвольная средней толщины. Модель изготовлена из пряжи Caron Yarn Simply Soft (100% акрил; 288 м/170 г): цвета №9711 Средне-синяя (ОЦ), 3 мотка; №9709 Светло-синяя (ДЦ1), 6 мотков; №0014 Пагода (ДЦ2), 3 мотка. Крючок №6,5 (диам. 6,5 мм) или другой, обеспечивающий необходимую плотность вязания. Дополнительно: маркеры для вязания, гобеленовая игла для сборки пледа и втягивания концов пряжи. Плотность вязания Шестиугольный мотив = 7,5 см длина стороны; 15 см самая длинная диагональ; 12,5 см между параллельными сторонами Размеры готового изделия 130×130 см Примечание Все круги провязывать по лицевой стороне и соединять без поворота.

Сокращения в тексте Кластер из 3 ст. с/2н (К-3 ст. с/2н): 2 накида, вставить крючок в арочку, накид, вытянуть петлю, (накинуть нить и протянуть поверх 2 петли на крючке) х 2; повт. от 2 раза в ту же арочку; накид, протянуть поверх все 4 п. на крючке.

Начальный кластер из ст. с/2н (НК ст. с/2н): 3 ВП, 2 накида, вставить крючок в арочку, накид, вытянуть петлю, (накинуть нить и протянуть поверх 2 петли на крючке) х2; повт. от 1 раз в ту же арочку, накид, протянуть поверх все 3 п. на крючке.

Пико: полуст.

в 3-ю ВП от крючка.

V-ст.: (ст. с/н, 2 ВП, ст. с/н) в тот же ст. Ход работы Шестиугольный мотив (90 деталей) Пряжей ОЦ набрать 5 ВП, полуст.

в 1-ю ВП соед. в круг. Круг 1: НК ст. с/2н в круг, 4 ВП, К-3 ст. с/2н в круг х 5, 4 ВП, полуст. в верх НК, соед. работу в круг, отрезать нить, закрепить петлю — 6 кластеров, 6 арочек из 4 ВП. Круг 2: повернув ЛС к себе, присоед.

нить пряжи ДЦ1 полуст.

в любой К ст. с/2н, 5 ВП (считать 1-м ст. с/н, 2 ВП), ст. с/н в тот же ст. (1-й V-ст. готов), проп. след. арочку из 4 ВП, 5 ВП, пико, 2 ВП, V-ст. в след. кластер; повт. от 4 раза; повт. от до еще 1 раз, полуст.

в 3-ю ВП нач. арочки из 5 ВП соед. работу в круг, отрезать нить, закрепить петлю — 12 арочек из 3 ВП, 6 пико, 6 V-ct. Круг 3: повернув ЛС к себе, присоед. нить пряжи ДЦ2 ст. б/н в арочку из 2 ВП любого V-ст., ст. б/н в ту же арочку; провяз.

позади круга 2,3 ст. с/2н в след. арочку из 4 ВП круга 1, ст. б/н в соотв. пико круга 2, 3 ст. с/2н в ту же арочку из 4 ВП круга 1 , 2 ст. б/н в арочку из 2 ВП след. V-ст.; повт. от 4 раза; повт. от до еще 1 раз, полуст. в 1-й ст. б/н, соед. работу в круг, отрезать нить, закрепить петлю — 36 ст. с/2н, 18 ст. б/н. Круг 4: повернув ЛС к себе, присоед.

нить пряжи ДЦ1 ст. б/н в 1 — й ст. б/н в круге 3; ст. б/н в след. 4 ст., выпукл, ст. с/н вокруг след. ст. б/н, ст. б/н в верх того же ст. б/н, выпукл, ст. с/н вокруг того же ст. б/н, ст. б/н в след. 4 ст.; повт. от 4 раза; повт. от до 1 раз, ст. б/н в поел. 3 ст., полуст. в 1-й ст. б/н, соед. в круг, отрезать нить, закрепить петлю — 12 выпукл, ст. с/н, 54 ст. б/н. Мотив Ромб (72 детали) Пряжей ОЦ, 5 ВП, полуст.

в 1-ю ВП замыкая круг. Круг 1: НКст. с/2н в круг, 5 ВП, ст. б/н в круг, 5 ВП, К-3 ст. с/2н в круг, 5 ВП, ст. б/н в круг, 5 ВП; полуст.

в верх НК, соед. работу в круг, не отрезать нить — 2 ст. б/н, К-2 ст. с/2н, 4 арочки из 5 ВП. Круг 2:3 ВП (считать ст. с/н), (ст. с/2н, ст. с/н) в тот же ст. соед., 6 ст. б/н в след. арочку из 5 ВП, (полуст.

с/н, ст. с/н, полуст.

с/н) в след. ст. б/н, 6 ст. б/н в след. арочку из 5 ВП, (ст. с/н, ст. с/2н, ст. с/н) в след. К ст. с/2н, 6 ст. б/н в след. арочку из 5 ВП, (полуст. с/н, ст. с/н, полуст.

с/н) в след. ст. б/н, 6 ст. б/н в поел, арочку из 5 ВП; полуст.

в верх п. нач. цепочки из 3 ВП, соед. работу в круг, отрезать нить, закрепить петлю — 2 ст. с/2н, 8 ст. с/н, 8 полуст. с/н, 20 ст. б/н. Сборка пледа Разравнивание и сшивание Смочить все мотивы.

Повернув плед ЛС к себе, пряжей ДЦ2 провязывать через оба мотива одновременно.

Соединять полуст. мотивы вместе, протягивая крючок через передние полупетли мотивов, лежащих ближе к вам, и через дальние петли мотивов, лежащих дальше от вас (внешние стороны верхней части столбиков соединяемых мотивов).

После соединения всех 9 полос швом через край пришить ромбы к 1 — й полосе, используя гобеленовую иглу и пряжу ДЦ1. В местах, отмеченных маркерами, надежно закрепить ромбы на шестиугольниках. Добавить полосу шестиугольников по другую сторону от ромбов.

Продолжить сборку пледа по рядам, закончить полосой шестиугольников. Завершение работы Круг 1: повернув ЛС к себе, присоед.

нить пряжи ДЦ1 ст. б/н в нижний правый угол пледа, ст. б/н в каждый ст. по кругу, провяз.

3 ст. б/н в средний ст. из 3 угл. ст. шестиугольника, 2 ст. б/н вместе в точку соед. (средний ст. одного угла со средним ст. след. углового мотива); полуст. в 1-й ст. б/н, соед. работу в круг, не отрезать нить, закрепить петлю. Круг 2: ст. б/н, 4 ВП, пико, 1 ВП, проп. 3 ст.; повт. от по кругу; полуст.

в 1-й ст. б/н, соед. работу в круг, отрезать нить, закрепить петлю. Вплести все свободные концы. Полезный совет Чтобы легко посчитать все выполненные мотивы, я раскладываю их стопками по 10 или 20 штук по пластиковым пакетам.