Салфетка. Детали решают всё

Восьмиугольная салфетка

Размер 40 х40 смСложите ткань вдоль и поперёк, чтобы определить середину, обозначьте линии сгиба стежками шва «вперёд иголку» нитками контрастного цвета. Отсчитайте от середины по средней линии 44 нити по направлению к внешнему краю и 6 нитей в боковую сторону и начните работу от чёрной стрелки с выполнения гладьевых блоков. Затем выполните звёздочки «мадейра», стежки цепочкой одинарным набором и обшейте край будущего изделия петельным швом. В последнюю очередь подрежьте и выдерните соответствующие нити ткани, заполните столбики сетки штопальным швом и только после этого выполните вышивку остальных элементов узора. Закончив работу, аккуратно обрежьте ткань у края петельного шва, стараясь не повредить стежки вышивки.

Салфетка

Размер 19 х19 смСложите ткань вдоль и поперёк, чтобы определить середину, обозначьте линии сгиба стежками шва «вперёд иголку» нитками контрастного цвета. Отсчитайте от середины 42 нити по направлению к внешнему краю и 6 нитей в боковую сторону и начните работу от чёрной стрелки с выполнения гладьевых блоков. Затем обшейте край будущего изделия петельным швом. В последнюю очередь подрежьте и выдерните соответствующие нити ткани, заполните столбики сетки штопальным швом и только после этого выполните вышивку остальных элементов узора. Закончив работу, аккуратно обрежьте ткань у края петельного шва, стараясь не повредить стежки вышивки.

 

Салфетка

Размер 19 х19 смСложите ткань вдоль и поперёк, чтобы определить середину, обозначьте линии сгиба стежками шва «вперёд иголку» нитками контрастного цвета. Отсчитайте от середины 40 нитей по направлению к внешнему краю и 2 нити в боковую сторону и начните работу от чёрной стрелки с выполнения гладьевых блоков. Затем обшейте край будущего изделия петельным швом. В последнюю очередь подрежьте и выдерните соответствующие нити ткани, заполните столбики сетки штопальным швом и только после этого выполните вышивку остальных элементов узора. Закончив работу, аккуратно обрежьте ткань у края петельного шва, стараясь не повредить стежки вышивки.

 

Декоративные подвески

Размер 6,5 х8 смВыполните вышивку, произвольно используя разные цвета ниток. Начните работу с вышивания элементов счётной глади, затем обшейте край будущего изделия петельным швом. В последнюю очередь подрежьте и выдерните соответствующие нити ткани, заполните столбики сетки штопальным швом и только после этого выполните вышивку остальных элементов узора. Нашейте жемчужины, пайетки и выполните любые декоративные стежки, разместив их по своему вкусу. Закончив работу, аккуратно обрежьте ткань у края петельного шва, стараясь не повредить стежки вышивки. Для подвесок в форме яйца выполните маленькие петельки для подвешивания. К бабочкам приклейте сзади скобки.

 

Чехлы для подушек и занавеска

30 х30 смСложите ткань вдоль и поперёк, чтобы определить середину, обозначьте линии сгиба стежками шва «вперёд иголку» нитками контрастного цвета. Для модели 18 отсчитайте от середины по средней линии 2 нити к внешним сторонам и сразу начинайте вышивать средний мотив с гладьевых стежков, для модели 19 отсчитайте 18 нитей и для модели 20-10 нитей во внешние стороны. Вышейте мотивы, начиная работу с выполнения всех элементов стежками счётной глади. Затем вышейте звёздочки «мадейра». В последнюю очередь подрежьте и выдерните соответствующие нити ткани, обработайте стенки сетки и выполните остальные элементы узора. Подрежьте каждую ткань до нужного размера, обметайте края и пришейте кружево.

 

Дорожка и скатерть

Размеры: дорожка 38 х78 см, скатерть 78 х78 смСложите ткань вдоль и поперёк, чтобы определить середину, обозначьте линии сгиба стежками шва «вперёд иголку» нитками контрастного цвета. Отсчитайте по короткой средней линии 2 нити во внешние стороны и начните работу от чёрной стрелки. На скатерти сначала вышейте квадраты, для этого отсчитайте от середины по одной средней линии 2 нити ткани во внешнюю сторону и вышивайте средний мотив. Сначала выполните все элементы стежками счётной глади, затем вышейте звёздочки «мадейра». В последнюю очередь подрежьте и выдерните соответствующие нити ткани и выполните остальные элементы узора. Отсчитайте по одной короткой средней линии 6 нитей во внешнюю сторону и начните работу от чёрной стрелки с выполнения стежков счётной глади. Выполните раппорт в обе стороны ещё 8 раз и закончите с обеих сторон. Подрежьте каждую ткань до нужного размера, обметайте края и пришейте кружево.