Цветок с лучами

Чередующиеся цвета и провязывание столбиков поверх круга создают концентрический сетчатый узор этого цветка. Чтобы подчеркнуть зубчатый рисунок внутри круга лепестков, используйте как минимум 2 цвета пряжи.

УРОВЕНЬ СЛОЖНОСТИ: простой

РАЗМЕРЫ ГОТОВОГО ИЗДЕЛИЯ

Цветок с лучами связан из пряжи средней толщины (4): 11,5 см в диаметре

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ: вязать так, чтобы цветок надежно держал форму

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

2 или более цветов пряжи одной толщины

Крючок: подобрать крючок так, чтобы обеспечить указанную плотность вязания

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИЕМЫ ВЯЗАНИЯ Цепочка воздушных петель (ВП) Столбик с накидом (ст. с/н) Столбик без накида (ст. б/н)

ХОД РАБОТЫ

Набрать 5 ВП; соед. полуст. в 1-ю ВП для форм, круга.

Круг 1:1 ВП, провяз. 8 ст. б/н в круг; соед. полуст.

в 1-й ст. б/н (8 ст. б/н). Закрепить петлю, нить не отрезать

(см. Замечание по узорам 2).

Круг 2: присоед. след. цвет нити ст. б/н в 1-й ст., ст. б/н в тот же ст., 2 ст. б/н в каждый ост. ст. б/н по кругу; соед. полуст. в 1-й ст. б/н (16 ст.). Закрепить петлю, нить не отрезать.

Полустолбик (полуст.) Столбик с 2 накидами (ст. с/2н)

ЗАМЕЧАНИЯ ПО ИСПОЛЬЗУЕМЫМ УЗОРАМ

1) Описание работы ниже предусматривает вязание 2 цветами пряжи, но вы можете ее менять так часто, как захотите.

2) Можете не отрезать нить в конце круга при смене цвета пряжи. Вместо этого при присоединении полустолбиком расширьте последнюю петлю и протяните моток пряжи через нее. Затяните петлю. Когда вам понадобится уже использованный цвет еще раз, поднимите нить пряжи, которая сейчас находится с обратной стороны работы, и начните новый круг. Этот прием хорошо работает при вязании кругов столбиками без накида и избавляет от необходимости втягивать концы пряжи.

Круг 3: поднять нить 1-го цвета, *2 ст. б/н в след. ст., ст. б/н в след. ст.; повт. от * по кругу; соед. полуст. в 1-й ст. б/н (24 ст.). Отрезать нить, закрепить петлю.

Круг 4: поднять нить 2-го цвета, *ст. б/н в след. 3 ст., 2 ст. б/н в след. ст.; повт. от * по кругу; соед. полуст. в 1-й ст. б/н (30 ст.).

Круг 5: продолжить нитью второго цвета, 3 ВП (считать 1-м ст. с/н), ст. с/н в тот же ст. что и присоед., *2 ВП, проп. след. 2 ст., 2 ст. с/н в след. ст.; повт. от * еще 8 раз, 2 ВП, проп. след. 2 ст.; соед. полуст. в верх нач. цепочки из 3 ВП (10 пар ст. с/н, разделенных арочками из 2 ВП). Отрезать нить, закрепить петлю.

Круг 6: присоед. 1-й цвет ст. б/н к 1-му ст. с/н любой пары ст. с/н, ст. б/н в след. ст. с/н; загнуть ст. круга 5 назад так, чтобы он не мешал движению крючка, ст. с/2н в след. 2 проп. ст. круга 4, *ст. б/н в след. 2 ст. с/н круга 5, ст. с/2н в след. 2 проп. ст. круга 4; повт. от * по кругу; соед. полуст. в 1-й ст. б/н (40 ст.).

Круг 7:1 ВП, (ст. б/н, 2 ВП, 2 ст. с/2н) в 1-й ст. б/н, (2 ст. с/2н, 2 ВП, ст. б/н) во 2-й ст. б/н, ст. б/н в след. 2 ст. с/2н; *(ст. б/н, 2 ВП, 2 ст. с/2н) в след. ст. б/н, (2 ст. с/2н, 2 ВП, ст. б/н) в след. ст. б/н, ст. б/н в след. 2 ст. с/2н; повт. от * по кругу; соед. иглой в 1-й ст. (10 лепестков).

Набрать 5 ВП; соед. полуст. в 1-ю ВП для форм, круга.

Круг 1:1 ВП, провяз. 8 ст. б/н в круг; соед. полуст. в 1-й ст. б/н (8 ст. б/н). Закрепить петлю, нить не отрезать.

Круг 2: присоед. след. цвет нити ст. б/н в 1-й ст., ст. б/н в тот же ст., 2 ст. б/н в каждый ост. ст. б/н по кругу; соед. полуст. в 1-й ст. б/н (16 ст.). Закрепить петлю.

Круг 3: поднять нить первого цвета, *2 ст. б/н в след. ст., ст. б/н в след. ст.; повт. от * по кругу; соед. полуст. в 1-й ст. б/н (24 ст.). Закрепить петлю.

Круг 4: продолжить нитью 1-го цвета, 3 ВП, ст. с/н в тот же ст., что и соед., *2 ВП, проп. след. 2 ст., 2 ст. с/н в след. ст.; повт. от * еще 6 раз, 2 ВП, проп. след. 2 ст.; соед. полуст. в верх нач. цепочки из 3 ВП (8 пар ст. с/н, разделенных арочками из 2 ВП). Закрепить петлю.

Круг 5: соед. нить 2-го цвета ст. б/н в 1-й ст. с/н любой пары ст. с/н, ст. б/н в след. ст. с/н; загнуть ст. круга 4 назад так, чтобы он не мешал движению крючка, ст. с/2н в след. 2 проп. ст. круга 3, *ст. б/н в след. 2 ст. с/н круга 4, ст. с/2н в след. 2 проп. ст. круга 3; повт. от * по кругу; соед. полуст. в 1-й ст. б/н.

Круг 6:1 ВП, (ст. б/н, 2 ВП, 2 ст. с/2н) в 1-й ст. б/н, (2 ст. с/2н, 2 ВП, ст. б/н) во 2-й ст. б/н, ст. б/н в след. 2 ст. с/2н; *(ст. б/н, 2 ВП, 2 ст. с/2н) в след. ст. б/н, (2 ст. с/2н, 2 ВП, ст. б/н) в след. ст. б/н, ст. б/н в след. 2 ст. с/2н; повт. от * по кругу; соед. иглой в 1-й ст.

Втянуть в работу все концы нитей.

МАТЕРИАЛЫ

Lion Brands Lion Wool, 100 % шерсть, 85 г = 144 м/моток

Classic Elites La Gran, 76,5 % мохер, 17,5 % шерсть, 6 % нейлон, 42 г = 82 м/моток

Tahki-Stacy Charless Cotton Classic, 100 % мерсеризованный хлопок, 50 г = 100 м/моток

Тонкая смесовая хлопковая пряжа, такая как Knit Pickss Crayon, 100 % хлопок пима, 50 г = 117 м/моток