Орхидея

Настоящие орхидеи выглядят настолько фантастично, что вам придется постараться, чтобы подобрать цветовые решения пряжи, отделку и текстуру нити. Задние лепестки расположены неравномерно, поэтому тщательно следуйте описанию работы.

УРОВЕНЬ СЛОЖНОСТИ: средний

РАЗМЕРЫ ГОТОВОГО ИЗДЕЛИЯ

Орхидея связана из пряжи средней толщины (4): 17 см в ширину

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ: вязать так, чтобы цветок надежно держал форму

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ 1-3 цвета пряжи одной толщины: 1 цвет пряжи для задних лепестков 1 цвет пряжи для сборок (по желанию) 1 цвет пряжи для серединки (по желанию)

Крючок: подобрать крючок так, чтобы обеспечить указанную плотность вязания

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИЕМЫ ВЯЗАНИЯ Цепочка воздушных петель (ВП) Столбик с накидом (ст. с/н) Полустолбик с накидом (полуст. с/н) Полустолбик с 2 накидами (полуст. с/2н) Пико

Столбик без накида (ст. б/н)

Полустолбик (полуст.)

Пико с полустолбиком (пико/полуст.)

ЗАМЕЧАНИЯ ПО ИСПОЛЬЗУЕМЫМ УЗОРАМ

Перед вязанием орхидей учтите следующее:

1) задние лепестки не такие яркие, поэтому оттенок пряжи для них выбирайте проще;

2) для сборок провязывайте круги 1 и 2 блестящей пряжей или используйте фасонную пряжу для выполнения круга 3;

3) серединка выделяет лепестки, поэтому для акцентирования серединки отделайте ее вышивкой или бисером. Для круга 3 лучше всего подойдет текстурная фасонная пряжа.

ХОД РАБОТЫ

Примечание: эти три лепестка распределены неравномерно, поэтому внимательно следите при работе за инструкцией, чтобы провязать все повторы и разделители.

Пряжей, выбранной для задних лепестков, набрать 5 ВП; соед. полуст. в 1-ю ВП для форм, круга.

Круг 1:1 ВП, ст. б/н в круг; 10 ВП, полуст. в 4-ю ВП от крючка, ст. б/н в след. ВП, полуст. с/н в след. ВП, ст. с/н в след. 2 ВП, полуст. с/н в след. 2 ВП, 3 ст. б/н в круг (1-й лепесток готов); 10 ВП, полуст. в 4-ю ВП от крючка, ст. б/н в след. ВП, полуст. с/н в след. ВП, ст. с/н в след. 2 ВП, полуст. с/н в след. 2 ВП, 2 ст. б/н в круг (2-й лепесток готов); 10 ВП, полуст. в 4-ю ВП от крючка, ст. б/н в след. ВП, полуст. с/н в след. ВП, ст. с/н в след. 2 ВП, полуст. с/н в след. 2 ВП, 2 ст. б/н в круг (3-й лепесток готов); соед. полуст. в 1-й ст. б/н (3 лепестка).

Круг 2:1 ВП, проп. 1-й ст. б/н в круг, *вязать по свободным петлям на противоположной стороне наборной цепочки лепестка, проп. 1-й ст. след. лепестка, ст. 6/н в след. ст., полуст. с/н в след. ст., ст. с/н в след. 4 ст., (2 ст. с/н, полуст. с/2н, ст. с/2н, пико, ст. с/2н, полуст. с/2н, 2 ст. с/н) в арочку как вершину лепестка; вязать вниз по другой стороне лепестка и разместить 1-й ст. в полуст. пре-дыд. круга, ст. с/н в след. 4 ст., полуст. с/н в след. ст., ст. 6/н в след. ст., проп. поел. ст. лепестка; 1 ВП, проп. след. ст. 6/н в круг, полуст. в след. ст. б/н в круг, 2 ВП; повт. от * еще 2 раза; полуст. в осн. нач. цепочки из 1 ВП. Отрезать нить, закрепить петлю.

Пряжей, выбранной для оборок, набрать 7 ВП.

Ряд 1: ст. с/н в 4-ю ВП от крючка, ст. с/н в след. ВП, полуст. с/н в след. ВП, ст. 6/н в поел. ВП, 2 ВП.

Круг 2: повернуть, чтобы провяз. в своб. петли на противоп. стороне наборной цепочки ВП, ст. б/н в 1-ю арочку из 2 ВП, полуст. с/н в след. ВП, (полуст. с/н, ст. с/н) в след. ВП, (ст. с/н, 2 полуст. с/2н, ст. с/2н, 2 полуст. с/2н, ст. с/н) в арочку из 3 ВП; вязать в ст. ряда 1, (ст. с/н, полуст. с/н) в след. ст., полуст. с/н в след. ст., ст. б/н в след. 2 ст., (ст. б/н, 2 ВП, ст. б/н) в арочку из 2 ВП (19 ст. и 1 арочка из 2 ВП).

Круг 3: продолжить вязание в том же направлении, полуст. в след. 2 ст., ст. б/н в след. ст., 1 ВП, ([ст. б/н, 1 ВП, ст. б/н] в след. ст., 1 ВП) х 4, (полуст. с/н, 2 ВП, полуст. с/н, 2 ВП, полуст. с/н) в след. ст., 2 ВП, (ст. с/н, 2 ВП, ст. с/н, пико/по-луст, ст. с/н, 2 ВП, ст. с/н) в след. ст., 2 ВП, (полуст. с/н, 2 ВП, полуст. с/н, 2 ВП, полуст. с/н) в след. ст., 2 ВП, ([ст. б/н, 1 ВП, ст. б/н] в след. ст., 1 ВП) х 4, ст. б/н в след. ст., полуст. в след. 3 ст., полуст. в арочку из 2 ВП; ост. поел. ст. б/н непровяз.  Отрезать нить, закрепить петлю.

Пряжей, выбранной для середники, набрать 5 ВП; соед. полуст. в 1-ю ВП, чтобы сформ. круг.

Круг 1:1 ВП, (ст. б/н, полуст. с/н, 2 ст. с/н, 3 полуст. с/2н, 2 ст. с/н, полуст. с/н, ст. б/н) в круг; соед. полуст. в 1-й ст. (11 ст.).

Круг 2:1 ВП, провязывать только за ближние полупетли, ст. б/н в след. 2 ст., полуст. с/н в след. 7 ст., ст. б/н в след. 2 ст.; соед. полуст. в 1-й ст.

Круг 3:1 ВП, закрепить маркер в этой арочке из 1 ВП, проп. 1 -й ст., (ст. б/н, 2 ВП, полуст. с/н) в след. ст., 2 ВП, ([полуст. с/н, 2 ВП, полуст. с/н] в след. ст., 2 ВП) х 2, ([полуст. с/н, 2 ВП, полуст. с/н, 2 ВП, полуст. с/н] в след. ст., 2 ВП) х 3, ([полуст. с/н, 2 ВП, полуст. с/н] в след. ст., 2 ВП) х 2, (полуст. с/н, 2 ВП, ст. б/н) в след. ст., проп. поел, ст.; полуст. в отмеч. арочку из 1 ВП. Отрезать нить, закрепить петлю.

Сколоть булавками сборки и задние лепестки и сшить их. Приколоть булавками серединку в передней части цветка и прошить по наружной кромке 1-го круга швейной нитью. Второй круг серединки должен остаться свободным и сохранять выбранные размеры.

Втянуть в работу все концы нитей.

МАТЕРИАЛЫ

Crystal Palaces Deco Ribbon, 70 % акрил, 30 % нейлон, 50 г =73 м/моток

Crystal Palace Yarnss Party, 100 % нейлон, 50 г = 79,5 м/моток

Plymouth Yarns Fantasy Naturale, 100 % мерсеризованный хлопок, 100 г = 128 м/моток

Caron Internationals Felt It!, 100 % шерсть, 50 г = 85 м/моток

Caron Internationals Fabulous, 100 % полиэстер, 50 г = 146 м/моток

Стеклярус Mill Hill