Лист розы

Лист розы — это сложный лист, состоящий из противостоящих каплевидных листиков. Не бойтесь добавлять или уменьшать число листочков, если это вам необходимо.

УРОВЕНЬ СЛОЖНОСТИ: средний

РАЗМЕРЫ ГОТОВОГО ИЗДЕЛИЯ

Лист розы связан из пряжи средней толщины (4); 9,5×12 см

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ: вязать с такой плотностью, чтобы лист прочно держал форму

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ Пряжа 1 цвета

Крючок: выбирайте крючок, чтобы он обеспечивал указанную плотность с выбранной пряжей

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИЕМЫ ВЯЗАНИЯ Воздушная петля (ВП)

Столбик с накидом (ст. с/н)

Полустолбик с накидом (полуст. с/н) Полустолбик с 2 накидами (полуст. с/2н) Полустолбик (полуст.) Пико с полустолбиком (пико/полуст.)

ЗАМЕЧАНИЯ ПО ИСПОЛЬЗУЕМЫМ УЗОРАМ

1) Вы можете удлинить стебель листа, чтобы добавить больше пар листочков — как и для любого из составных листьев в этой главе. Подсказка: записывайте все сделанные изменения.

2) Для естественного вида листа согните немного стебли листочков; ничего страшного, если листочки будут расположены не идеально симметрично. Когда будете пришивать листья к цветку, оставьте некоторые свободными, чтобы они могли слегка согнуться.

ХОД РАБОТЫ

Набрать 2 ВП (стебель малого листочка).

Ряд 1: набрать 5 ВП, полуст. в 3-ю ВП от крючка, чтобы сформ. круг, 1 ВП, проп. след. ВП, полуст. в след. ВП; оставить 2 ВП стебля листочка непровяз. (2 полуст.).

Круг 2: работу не поворачивать, продолжить движение в том же направлении, (4 полуст. с/н, ст. с/н, пико/полуст, ст. с/н, 4 полуст. с/н) в круг, сформир. в нач. ряда 1; соед. полуст. в 1-й ст.; полуст. в 2 ВП стебля листочка.

Набрать 2 ВП (стебель крупного листочка).

Ряд 1: набрать 6 ВП, полуст. в 3-ю ВП от крючка, чтобы сформ. круг, 2 ВП, проп. след. 2 ВП, полуст. в след. ВП; оставить 2 ВП стебля листочка непровяз. (2 полуст.).

Круг 2: работу не поворачивать, продолжить движение в том же направлении, (4 ст. с/н, полуст. с/2н, пико/полуст, полуст. с/2н, 4 ст. с/н) в круг, сформир. в нач. ряда 1; соед. полуст. в 1-й ст.; полуст. в 2 ВП стебля листочка.

Правая сторона листа: набрать 6 ВП (стебель), провязать малый листочек, 4 ВП, провязать крупный листочек.

Верхушка листа: 2 ВП, провязать крупный листочек.

Левая сторона листа: вязать по заднему рубчику цепочки ВП, полуст. в след. 2 ВП, провязать крупный листочек (он должен находиться напротив такого же листка справа), полуст. в след. 4 ВП, провязать малый листочек; полуст. в каждую ост. ВП, чтобы закончить стебель.

Втянуть в работу все концы нитей.

МАТЕРИАЛЫ

Brown Sheep Companys Cotton Fleece,

80 % хлопок, 20 % шерсть, 100 г = 196,5 м/моток

Толстая шерстяная пряжа (5), примерно как Knit Pickss Wool of the Andes Bulky, 100 % перуанская шерсть, 100 г = 125 м/моток