Первоцвет

Используйте первоцвет как отдельный цветок или создавайте свои вариации исполнения, связав любое количество слоев и комбинируя с другими цветами из этой книги.

УРОВЕНЬ СЛОЖНОСТИ: средний

РАЗМЕРЫ ГОТОВОГО ИЗДЕЛИЯ

Малый первоцвет связан из вязальной хлопковой нити № 10:4 см в диаметре

Средний первоцвет связан из толстой пряжи (5): 11,5 см в диаметре

Большой первоцвет связан из толстой пряжи (5): 19 см в диаметре

Большой первоцвет связан из вязальной хлопковой нити № 10:7,5 см в диаметре

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ: вязать так, чтобы цветок надежно держал форму

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ Пряжа 1 цвета

ХОД РАБОТЫ

Набрать 6 ВП; соед. полуст. в 1-ю ВП для форм, круга.

Крючок: подобрать крючок так, чтобы обеспечить указанную плотность вязания

Цепочка воздушных петель (ВП) Столбик с накидом (ст. с/н) Полустолбик с накидом (полуст. с/н) Полустолбик с 2 накидами (полуст. с/2н) Столбик без накида (ст. б/н) Полустолбик (полуст.) Столбик с 2 накидами (ст. с/2н)

ЗАМЕЧУ ИСПОЛЬЗУЕМЫМ УЗОРАМ

Вязание цветка начинается с круга. Каждый лепесток состоит из трех рядов столбиков и присоединяется к кругу полустолбиком.

Круг 1:1 ВП, провяз. 10 ст. б/н в круг; соед. полуст. в 1-й ст. б/н (10 ст. б/н). Нить не отрывать, петлю не закреплять.

Ряд лепестков 1:8 ВП, работу повернуть, ст. с/н

в 4-ю ВП от крючка, ст. с/н в след. ВП, полуст. с/н в след.

ВП, ст. б/н в след. 2 ВП (5 ст.).

Ряд лепестков 2:1 ВП, работу повернуть, ст. б/н в первые 2 ст., полуст. с/н в след. ст.; ост. ст. оставить непровяз. (3 ст.).

Ряд лепестков 1:12 ВП, работу повернуть, ст. с/2н в 5-ю ВП от крючка, ст. с/2н в след. ВП, полуст. с/2н в след. ВП, ст. с/н в след. ВП, полуст. с/н в след. ВП, ст. б/н в след. 3 ВП (8 ст.).

Ряд лепестков 2:1 ВП, работу повернуть, ст. б/н в первые 3 ст., полуст. с/н в след. 2 ст., ст. с/н в след. ст.; ост. ст. оставить непровяз. (6 ст.).

Ряд лепестков 3: набрать 6 ВП, работу повернуть, ст. с/2н в 5-ю ВП от крючка, ст. с/2н в след. ВП, полуст. с/2н в след. ст., ст. с/н в след. ст., полуст. с/н в след. ст., ст. б/н в след. ст., полуст. в след. 2 ст.; проп. след. ст. круга 1, полуст. в след. ст. круга 1 (9 ст.).

Повторить ряды лепестков 1 -3 (до или включительно) еще 6 раз; соед. иглой в 1-й ст. круга 1.

Соединить и украсить цветки первоцвета по собственному вкусу. Втянуть в работу все концы нитей.

МАТЕРИАЛЫ

Cascade Yarnss Jewel Hand-Dyed, 100 % перуанская шерсть, 100 г = 130 м/моток

Coats & Clarks Aunt Lydias Classic Crochet Thread, № 10,100 % хлопок, 320 м/моток

DMCs Cotton Embroidery Floss, 100 % хлопок

Стеклярус Mill Hill

Ряд лепестков 3:5 ВП, работу повернуть, ст. с/н в 4-ю ВП от крючка, ст. с/н в след. ВП, полуст. с/н в след. ст., ст. б/н в след. ст., полуст. в след. ст.; проп. след. ст. круга 1, полуст. в след. ст. круга 1 (б ст.).

Повторить ряды лепестков 1-3 (до или включительно) еще 4 раза; соед. иглой в 1-й ст. круга 1.

Набрать б ВП; соед. полуст. в 1-ю ВП для форм, круга.

Круг 1:1 ВП, провяз. 12 ст. б/н в круг; соед. полуст. в 1-й ст. б/н (12 ст. б/н). Нить не отрывать, петлю не закреплять.

Ряд лепестков 1:11 ВП, работу повернуть, полуст. с/2н в 4-ю ВП от крючка, полуст. с/2н в след. ВП, ст. с/н в след. 2 ВП, полуст. с/н в след. ВП, ст. б/н в след. 3 ВП (8 ст.).

Ряд лепестков 2:1 ВП, работу повернуть, ст. б/н в первые 4 ст., полуст. с/н в след. 2 ст.; ост. ст. оставить непровяз. (6 ст.).

Ряд лепестков 3:5 ВП, работу повернуть, полуст. с/2н в 4-ю ВП от крючка, полуст. с/2н в след. ВП, ст. с/н в след. 2 ст., полуст. с/н в след. ст., ст. б/н в след. ст., полуст. в след. 2 ст.; проп. след. ст. круга 1, полуст. в след. ст. круга 1 (9 ст.).

Повторить ряды лепестков 1-3 (до или включительно) еще 5 раз; соед. иглой в 1-й ст. круга 1.

Набрать 7 ВП; соед. полуст. в 1-ю ВП для форм, круга.

Круг 1:2 ВП, провяз. 14 полуст. с/н в круг; соед. полуст. в 1-й полуст. с/н (14 полуст. с/н). Нить не отрывать, петлю не закреплять.