Вяжем восемь лепестков

УРОВЕНЬ СЛОЖНОСТИ: простой

РАЗМЕРЫ ГОТОВОГО ИЗДЕЛИЯ

Цветок связан из пряжи средней толщины (4): 11,5 см в диаметре

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ: вязать так, чтобы цветок надежно держал форму

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

1 или более цветов пряжи одной толщины:

1 цвет пряжи для цветка

1 или более отделочных цветов пряжи (по желанию)

Крючок: подобрать крючок так, чтобы обеспечить указанную плотность вязания

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИЕМЫ ВЯЗАНИЯ Цепочка воздушных петель (ВП)

Столбик с накидом (ст. с/н)

Столбик без накида (ст. б/н)

Полустолбик (полуст.)

Столбик с 2 накидами (ст. с/2н)

ХОД РАБОТЫ

Пряжей, выбранной для цветка, набрать 5 ВП; соед. полуст. в 1-ю ВП для форм, круга.

Круг 1:4 ВП (считать ст. с/н +1 ВП), *ст. с/н в круг, 1 ВП; повт. от * еще 6 раз; соед. полуст. в 3-ю ВП нач. цепочки из 4 ВП (8 ст. с/н).

Круг 2:3 ВП (считать ст. с/н), ст. с/н в ст. осн. 3 ВП, 2 ВП, *2 ст. с/н в след. ст. с/н, 2 ВП; повт. от * еще б раз; соед. полуст. в верх нач. цепочки из 3 ВП (16 ст. с/н).

Круг 3: *4 ВП (считать ст. с/2н), ст. с/2н в ст. осн. 4 ВП, (ст. с/2н, 4 ВП, полуст.) в след. ст. с/н, 2 ВП, полуст. в след. ст. с/н; повт. от * еще 7 раз; соед. полуст. в осн. нач. цепочки из 4 ВП (8 лепестков).

Вязать как средний цветок до круга 2 включительно.

Круг 3:3 ВП (считать ст. с/н), 2 ст. с/н в след. ст. с/н, 3 ВП, *ст. с/н в след. ст. с/н, 2 ст. с/н в след. ст. с/н, 3 ВП; повт. от * еще 6 раз; соед. полуст. в верх нач. цепочки из 3 ВП (24 ст. с/н).

Круг 4: *4 ВП (считать ст. с/2н), 2 ст. с/2н в след. ст. с/н, (ст. с/2н, 4 ВП, полуст.) в след. ст. с/н, 3 ВП, полуст. в след. ст. с/н; повт. от * еще 7 раз; соед. полуст. в осн. нач. цепочки из 4 ВП (8 лепестков).

УКРАШЕНИЯ ЦВЕТКА

Примечание: длина цепочки зависит от размеров цветка и пряжи, которую вы используете. Поэкспериментируйте, чтобы выбрать оптимальную длину.

Присоед. пряжу отделочного цвета полуст. к любой ароч-ке круга 1.

Круг тычинок: *набрать 6-9 ВП, ст. б/н во 2-ю ВП от крючка и в каждую ост. ВП, полуст. в ту же арочку, 1 ВП, полуст. в след. арочку; повт. от * еще 7 раз; соед. полуст. в 1-й ст.

Присоед. пряжу отделочного цвета полуст. вокруг осн. любого ст. с/н круга 1.

Круг тычинок: *набрать б-9 ВП, ст. б/н во 2-ю ВП от

крючка и в каждую ост. ВП, полуст. вокруг ножки того же ст. с/н, 1 ВП, полуст. вокруг ножки след. ст. с/н; повт. от * еще 7 раз; соед. полуст. в 1-й ст.

Присоед. пряжу отделочного цвета полуст. вокруг ножки любого ст. с/н круга 1.

Круг спиралек: *12 ВП или более, 3 ст. б/н во 2-ю ВП от

крючка, 3 ст. б/н в каждую ост. ВП, полуст. вокруг ножки того же ст. с/н, 2 ВП, полуст. вокруг ножки след. ст. с/н; повт. от * еще 7 раз; соед. полуст. в 1 -й ст.

Присоед. пряжу отделочного цвета полуст. к любой ароч-ке круга 1.

Наружный круг: *2 ст. б/н в арочку, повернуть цветок на 90° против часовой стрелки, 3 ст. б/н вокруг ножки след. ст. с/н (для большого цветка 3 ст. б/н вокруг ножки след. ст. с/н так же), 5 ст. б/н в арочку из 4 ВП; повернуть цветок на 90° по часовой стрелке, 2 ст. б/н в каждый ст. с/2н как в вершину лепестка; повернуть цветок на 90° по часовой стрелке еще раз, 5 ст. б/н в арочку из 4 ВП, 3 ст. б/н вокруг ножки след. ст. с/н (для большого цветка 3 ст. б/н вокруг ножки след. ст. с/н также); повернуть цветок на 90° против часовой стрелки; повт. от * еще 7 раз; соед. иглой в 1 -й ст. круга.

Присоед. пряжу отделочного цвета полуст. к любой ароч-ке кругов 2 или 3 (только для большого цветка).

Круг петельной отделки: *(набрать б ВП, полуст. в ту же арочку) х 3,3 ВП, полуст. в след. арочку; повт. от * еще 7 раз, кроме поел, полуст. в поел, раппорте; соед. иглой в 1-й ст. круга.

Втянуть в работу все концы нитей.

МАТЕРИАЛЫ Dalegarns Stork, 100% хлопок, 50 г = 180 м/моток

DMCs Traditions, 100 % мерсеризованный хлопок, 56 г = 320 м/моток

Brown Sheep Companys Cotton Fleece, 80 % хлопок, 20 % шерсть, 100 г = 196 м/моток

Толстая смесовая пряжа с мохером (5), такая как Classic Elites La Gran, 76,5 % мохер, 17,5 % шерсть, 6 % нейлон, 42 г = 82 м/моток

Тонкая смесовая пряжа хлопок/вискоза (5), такая как Cascade Yarnss Pearls, 56 % хлопок, 44 % вискоза, 50 г= 110 м/моток