Жакет-пончо

Размер: 42-46
Предлагаем дополнить свой гардероб необычным жакетом для настоящей деловой женщины.
Понадобится: 300 г пряжи (100 г/250 м) спицы №2,5 булавка 7 больших и 2 маленькие пуговицы.

Спинка
Для спинки набираем 75 петель (п.) и вяжем снизу вверх по выкройке: сначала 1,5 см резинкой 1×1, затем 6 см лицевой (лиц.) гладью. Продолжая этим же узором, начинаем делать прибавки по 1 п. перед кромочной в каждом ряду (р.) с обеих сторон 16 раз = 107 п. Вяжем до высоты 16 см от наборного края. Продолжаем шахматным узором: 5лиц., 5 изн. п. В каждом 5-м р. из лиц. п. делаем восьмерку-3 первые п. снимаем на булавку перед вязанием, 2 след. п. вяжем лиц., затем 3 снятые п. тоже провязываем лиц. В 7-м р. над лиц. вяжем изн. и наоборот. 13-й р. выполняем, как 1-й. Убавки с каждой стороны начинаем делать, как только перейдем на шахматный узор. В каждом четном ряду провязываем с обеих сторон по 2 п. вместе 12 раз. Затем убавки делаем в каждом ряду. Выполняем таким образом 34 р. Должно получится 10 шахматных раппортов. Оставшиеся 49 п. оставляем на вспомогательной спице.

Полочки
Полочки вяжем, как половину спинки, плюс 12 п. на каждую планку — выполняем их резинкой 1×1. На правой планке через каждые 7 см вывязываем отверстия для 5 пуговиц: первое — через 1,5 см от наборного края, последнее — перед убавками для горловины.
Убавки для горловины на полочках делаем, предварительно сняв 12 п. планки. Начинаем убавлять после того, как связали 8 раппортов. Вначале петли планок снимаем на булавку.
Сразу закрываем 10 п. полочки, потом 2×2 п. в начале каждого ряда, а в конце его вяжем по 2 петли вместе. За 12 р. (2 раппорта) нужно закрыть все петли. На спинке все п. горловины оставляем на спице.

Воротник
Вяжем его из оставленных на булавке 12 п. планки и набираем петли по краю горловины, далее провязываем п. спинки, затем п. левой полочки и, наконец, петли планки. Вяжем ворот высотой 20 см.
При этом петли планки выполняем резинкой 1×1, а сам ворот — резинкой 2×2. Украшаем каждую планку двумя пуговицами.

Сборка изделия
Закончив вязание, выполняем боковые швы пончо. По краю вырезов для рук набираем петли и вяжем 1,5 см резинкой 1×1.
Чтобы скрепить по вырезу своеобразный рукав, пришиваем пуговицы. Нарядное пончо готово!