Барочный бутон и двойная звезда

Вам потребуется:

По 1 клубку смешанной пряжи (нейлон с полиэстером) (50 г / 102 м) зеленого (А), темно-зеленого (В) и бирюзового (С) цветов

Вязальный крючок 3,75 мм

Вязальный крючок 2,75 мм для меньшей звезды

Покупные декоративные пуговицы

 

Выполнение

барочный бутон нижний слой

Пряжей А наберите 3 возд. п. Соедините полуст. с первой возд. п., чтобы получилось кольцо. Кр. р. 1: 3 возд. п. (считаются как 1 ст. с 2 н.), 9 ст. с 2 н. по кольцу.

Соедините полуст. с верхом нач. возд. п.

Кр. р. 2: 1 возд. п., * 1 ст. б/н. на следующей п., 2 ст. б/н. на следующей п.; повт. от * по кругу — 15 ст. б/н. Соедините полуст. на первом ст. б/н.

Закрепите нитки А и подвяжите нитки В.

Кр. р. 3: * 11 возд. п., полуст. на 2-й возд. п. от крючка, 1 ст. б/н. на следующей возд. п., 1 ст. с н. на следующей возд. п., 1 ст. с 2 н. на следующих 4 возд. п., 1 ст. с 3 н. на следующих 3 возд. п., проп. следующие 3 ст. б/н. по кольцу, полуст. на передней дуге следующего ст. б/н. кр. р. 2; повт. от * по кругу — 5 лепестков. Закрепите нитку В и подвяжите нитку А.

Кр. р. 4: * на возд. п. основания лепестка 1 возд. п., 1 ст. б/н. на каждой возд. п. до последней возд. п., 3 ст. б/н. на последней возд. п. (провяжите вокруг кончика), 1 ст. б/н. на каждой п. до основания лепестка, 2 ст. б/н. вместе на пропущенных п. кольца; повт. от * по кругу. Закрепите нитку.

 

Средний слой

Пряжей А наберите 10 возд. п. Соедините полуст. на первой возд. п., чтобы получилось кольцо. Кр. р. 1: * 11 возд. п., полуст. на 2-й возд. п. от крючка, 1 ст. б/н. на следующей возд. п., 1 ст. с н. на следующей возд. п., 1 ст. с 2 н. на следующих 3 возд. п., 1 ст. с 3 н. на следующих 4 возд. п., проп. 1 возд. п. по кольцу, полуст. на следующей возд. п.; повт. от * по кругу — 5 лепестков.

Закрепите нитку А и подвяжите нитку В.

Кр. р. 2: * вяжите на возд. п. основания лепестка, 1 возд. п., 1 ст. б/н. на каждой возд. п. до последней возд. п., 3 ст. б/н. на последней возд. п. (вяжите вокруг кончика), 1 ст. б/н. на каждой п. до основания лепестка, 2 ст. б/н. вместе на пропущенных п. кольца; повт. от * по кругу. Соедините полуст. с первым ст. б/н. Закрепите нитку.

 

Верхний слой

Пряжей А наберите 3 возд. п. Соедините полуст. на первой возд. п., чтобы получилось кольцо.

Кр. p. 1: 1 возд. п., 8 ст. б/н. по кольцу. Соедините полуст. на первом ст. б/н.

Кр. р. 2: * 6 возд. п., 1 ст. с 2 н. на

3-й возд. п. от крючка и на следующих 3 возд. п., проп. 1 п. по кольцу, полуст. на следующей п.; повт. от * по кругу — 4 лепестка. Закрепите нитку. Расположите слои лепестков со смещением, пришейте к месту. По желанию украсьте серединку декоративной пуговицей.

 

Двойная звезда

Группа из 2 ст. с 2 н.: н. и вытяните дугу, н. и проведите через 2 дуги дважды на одном и том же пром., н. и проведите через все 3 дуги.

 

Маленькая звезда

Пряжей С и крючком меньшего размера наберите 2 возд. п. Кр. р. 1: 5 ст. б/н. на 2-й возд. п. от крючка. Соедините полуст. на первом ст. б/н.

Кр. р. 2: 1 возд. п., * 3 ст. б/н. на следующем ст. б/н.; повт. от * по кругу. Соедините полуст. на первом ст. б/н. — 15 ст. б/н. Кр. р. 3: 1 возд. п., * 1 ст. б/н. на следующем ст. б/н., 6 возд. п., полуст. на 2-й возд. п. от крючка, 1 ст. б/н. на следующей возд. п., 1 ст. с н. на следующей возд. п., 1 ст. с 2 н. на следующей возд. п., 1 ст. с 3 н. на следующей возд. п., 1 ст. с 3 н. на основании того же ст. б/н. по кольцу, проп. следующие 2 ст. б/н.; повт. от * еще 4 раза. Соедините полуст. с первым ст. б/н. — 5 лучей. Закрепите нитку.

 

Большая звезда

Пряжей С и крючком большего размера наберите 5 возд. п. Соедините полуст. с первой возд. п., чтобы получилось кольцо. Кр. р. 1: 2 возд. п., 1 ст. с 2 н. по кольцу (нач. группа), 4 возд. п., * группа из 2 ст. с 2 н. по кольцу, 4 возд. п.; повт. от * еще 3 раза. Соедините полуст. с верхом нач. группы — 5 групп.

Кр. р. 2: 1 возд. п., * 1 ст. б/н. сверху на группе, 7 возд. п., 1 ст. б/н. на 4-й возд. п. от крючка, 1 ст. с н. на следующей возд. п., 1 ст. с 2 н. на следующей возд. п., 1 ст. с 3 н. на последней возд. п.; повт. от * еще 4 раза. Соедините полуст. с первым ст. б/н. — 5 лучей. Закрепите нитку.

Поместите маленькую звезду поверх большой со смещением лучей, пришейте к месту. По желанию пришейте в центре декоративную пуговицу.