Маргаритки

Вам потребуется:

По 1 мотку классической хлопковой мерсеризованной пряжи (50 г / 97 м) цвета кукурузы, зеленого, терракотового, красного и серовато-зеленого цветов

Вязальный крючок 3,75 мм

 

Примечание

Оттенки для цветов, серединок и листьев можно сочетать по-разному. Размеры указаны для маленького цветка, для большого — приведены в скобках.

 

Выполнение

Маленький цветок

Наберите 5 (10) возд. п. Соедините полуст. с первой возд. п., чтобы получилось кольцо.

Кр. р. 1:1 возд. п., 12 (24) ст. б/н. по кольцу. Соедините полуст. с первым ст. б/н.

Кр. р. 2: * 7 (14) возд. п., 1 ст. б/н. на 2-й возд. п. от крючка и на каждой возд. п. до конца (лепесток провязан), 1 ст. б/н. на каждых 2 ст. б/н. кольца; повт. от * по кругу -6 (12) лепестков. Соедините полуст. с первой возд. п. нач. цепочки возд. п.-7(14).

Кр. р. 3: * 1 ст. б/н. на каждой возд. п. основания по стороне следующего лепестка до последней возд. п., 5 ст. б/н. на последней возд. п. (вяжите на другой стороне лепестка), 1 ст. б/н. на каждом ст. б/н. на стороне лепестка, проп. следующий ст. б/н. по кольцу, 1 ст. б/н. на следующем ст. б/н.; повт. от * для каждого лепестка. Соедините полуст. с первым ст. б/н. Закрепите нитку.

 

Серединка

Наберите 2 возд. п.

Кр. р. 1: 5 ст. б/н. на 2-й возд. п. от крючка.

Кр. р. 2: вяжите спираль только на задних дугах, 2 ст. б/н. на каждой п. до конца — 10 ст. б/н. Кр. р. 3: * 1 ст. б/н. на следующей п., 2 ст. б/н. на следующей п.; повт. от * до конца — 15 ст. б/н.

Для маленькой серединки: соедините полуст. с первым ст. б/н. Для большой серединки: повт. кр. р. 3, закончите 1 ст. б/н. на последней п. — 22 ст. б/н. Соедините полуст. с первым ст. б/н.

Закрепите, оставьте длинный конец нитки. Набейте серединку обрывками пряжи, затем проведите конец нитки через верхний край последнего кр. р. и туго затяните. Надежно закрепите. Пришейте серединку к цветку.

 

Листья

Наберите 10 возд. п. Соедините полуст. с первой возд. п., чтобы образовалось кольцо. Кр. р. 1: 1 возд. п., 24 ст. б/н. по кольцу. Соедините полуст. с первым ст. б/н.

Ряд 2: 15 возд. п., 1 ст. б/н. на 2-й возд. п. от крючка, 1 ст. с н. на следующей возд. п., 1 ст. с 2 н. на следующей возд. п., 1 ст. с 3 н. на следующих 8 возд. п., 1 ст. с 2 н. на следующей возд. п., 1 ст. с н. на следующей возд. п., 1 ст. б/н. на следующей возд. п. (листок провязан), полуст. на следующем ст. б/н. по кольцу. Поворот. Ряд 3: 1 возд. п., 1 ст. б/н. на каждой п. по краю листа, 3 ст. б/н. на последней возд. п. (выполните с другой стороны лепестка), 1 ст. б/н. на каждой возд. п. основания сбоку на листе, полуст. на следующем ст. б/н. по кольцу. Поворот. Ряд 4: вяжите только на задних дугах правой стороны листа, 1 возд. п., 1 ст. б/н. на каждой п. по краю листа до центральной группы из 3 ст. б/н., 3 ст. б/н. на центральной п., 1 ст. б/н. на каждой п. по краю листа, полуст. на следующем ст. б/н. по кольцу.

Для второго листа 1 ст. б/н. на следующих 2 ст. б/н. кольца и повт. ряды 1-4.

Закрепите нитку. Расположите листья за цветком и пришейте.