Варежки «Черемуха»

Размер

6 или S

 

Вам потребуется

50 г пряжи коричневого цвета (100% альпака, 50 г/190 м); 30 г пряжи желто-зеленого цвета (100% мериносовая шерсть; 50 г/200 м); комплект чулочных спиц № 2,5; швейная игла для трикотажа; булавка

 

Лицевая гладь

При круговом вязании: лиц. и изн. р. — лиц. п.

 

Основной узор

Вязать лиц. гладью в технике жаккарда по схеме, где показаны все р., пустая клеточка — нить коричневого цвета, заполненная клеточка — нить желто-зеленого цвета

 

Двойное вязание

Вязание круговыми р.: 1-й р.: изн. п. вязать изн., лиц. п. снимать, как при изн. вязании, нить за п. 2-й р.: лиц. п. вязать лиц., изн. п. снимать, как при изн. вязании, нить перед п. Повторять 1 -й и 2-й р.

 

Плотность вязания

38 п. х 35 р. = 10 х 10 см

 

Описание работы

Нитью коричневого цвета набрать 90 п., равномерно распределив п. на 3 спицы (= по 30 п.), замкнуть в круг. Вязать 4 р. двойным вязанием, присоединить нить желто-зеленого цвета, вязать 4 р. двойным вязанием, нить коричневого цвета временно не участвует в работе ,затем нитью коричневого цвета вязать еще 4 р. двойным вязанием.

13-й р.: * 1 лиц., 2 вм. лиц., 2 вм. лиц., 1 лиц., повторить от * до конца р. (= 60 п.). Распределить п. на 4 спицы, вязать нитями двух цветов в технике жаккарда по схеме, в 39-м р. основного узора выполнить отверстие для большого пальца: переснять средние п. клина (= 23 п.) на булавку, первую и последнюю п.клина вязать вм. лиц. с наклоном вправо (эти п. второй варежки вязать вм. лиц. с наклоном влево), замкнуть в круг, вязать основным узором.

Формирование верхней части варежки: начиная с 70-го р. в каждом р. убавлять п.: на 1-й и 3-й спицах — 1-ю п. и 2-ю п. вязать лиц., 3-ю и 4-ю п. вязать вм. лиц.; на 2-й и 4-й спицах — 3-ю и 4-ю п. от конца вязать вм. лиц. Когда на каждой спице останется по 3 п., нить обрезать, протянуть через оставшиеся 12 п., туго стянуть и закрепить на изн. стороне работы.

Формирование большого пальца: перенести на рабочую спицу 23 п. с булавки, нитями двух цветов по краю перемычки и из боковых протяжек набрать 4 п. (= 27 п.) и распределить их на 3 спицы (= по 6 п.), вязать круговыми р. узором для большого пальца до начала ногтевого ложа (= 14 р.). Для закругления верхней части большого пальца убавить 6 раз п. по схеме в каждом р., нити обрезать, протянуть через оставшиеся п. (= 15 п.), туго стянуть и закрепить на изн. стороне работы.

Вторую варежку вязать так же, как первую варежку.