Женская шапочка зеленого цвета

Обхват головы: 51 -54 (57-60) см • Уровень сложности ••

 

Материалы и инструменты

• 100 %-ная мериносовая пряжа, длина нити в мотке 40 м/50 г: по 100 г зеленого и красного цветов

•  Набор двусторонних спиц № 10 и № 12

• Флизелин для козырька размером 25 х 15 см

• 2 круглые пуговицы на «ножке» диаметром 28 мм

 

Используемые узоры

Резинка: попеременно 1 лицевая и 1 изнаночная.

Лицевая гладь: все круги провязывать лицевыми. Изнаночная гладь: все круги провязывать изнаночными. Платочная вязка: попеременно 1 круг лицевыми и 1 круг изнаночными.

Двухцветный узор: число петель набора кратно 3 Круг 1 (зеленая пряжа): провязать лицевыми.

Круг 2 (красная пряжа): провязать лицевыми.

Круги 3-4 (красная пряжа): провязать изнаночной гладью. Круги 5-7 (зеленая пряжа): провязать лицевой гладью. Круг 8 (красная пряжа): *2 лицевые, вытянуть петлю из круга 4 (= последний круг красной пряжей) и набросить ее на левую спицу, провязать 2 вместе лицевой со следующей петлей, повторять от * по кругу.

Круги 9-10 (красная пряжа): провязать изнаночной гладью. Узор повторять так: 1 раз круги 1-10, затем круги 5-10.

 

Плотность вязания

10 п. и 19 кругов = 10 х 10 см (двухцветный узор, спицы № 12)

 

Ход работы

На спицы № 10 набрать 48 (54) петель пряжей зеленого цвета, равномерно распределить петли на 4 спицы, замкнуть работу в круг и провязать 13 см резинкой. Перейти на спицы № 12 и провязать 0 (2) кругов лицевой гладью пряжей зеленого цвета, перейти на выполнение двухцветного узора. Через 16 см = 30 кругов (17 см = 32 круга) от резинки (в 3-м круге пряжей зеленого цвета) для придания формы провязать 2 вместе лицевой каждую 2-ю и 3-ю петли, в работе 32 (36) петель. Затем красной пряжей провязать по кругу так: *1 лицевая, вытянуть следующую петлю из круга 4 (последний круг пряжей зеленого цвета) и набросить ее на левую спицу, провязать 2 вместе лицевой со следующей петлей, повторять от * по кругу. В базовом круге теперь только 1 лицевая петля между вытянутыми петлями. Далее провязать еще 2 круга изнаночной гладью и 4 круга платочной вязкой пряжей красного цвета. Равномерно убавить в 1 -м круге платочной вязки 6 петель, провязывая по 2 вместе лицевой.

Повторить убавления в тех же местах еще 3 раза в каждом следующем круге. Протянуть рабочую нить через оставшиеся 8 (12) петель, стянуть и закрепить на изнаночной стороне.

 

Сборка и отделка

Приведенную выкройку козырька перенести на флизелин и вырезать. Сложить нижнюю резинку пополам. В переднюю часть шапочки вложить вырезанный козырек.

Закрепить козырек, выполнив по несколько стежков с каждой стороны. Сложенную резинку закрепить в нескольких местах с изнаночной стороны. Выполнить помпон диаметром 8 см, используя пряжу зеленого и красного цветов. Пришить помпон и пуговицы.