Самые простые узоры для вязания крючком

Вязаные изделия удивляют и чаруют своим многообразием форм и фактур. Они используются в одежде и интерьере. Очень часто вязание крючком помогает преобразить интерьер дома с помощью маленьких акцентов, которые создают тепло и уют. Одежда же, связанная вручную, передает особую энергетику, помогает подчеркнуть индивидуальность человека.

простые узоры для вязания крючком, которые способен освоить и начинающий

С помощью крючка, можно создавать красивые витиеватые узоры и орнаменты. Крючком можно вязать изделия по кругу, одним полотном или же отдельными мотивами. Разнообразные узоры для вязания крючком позволяют воплотить в реальность самые разнообразные фантазии рукодельниц.

Крючком могут быть связаны всевозможные коврики, тюли, салфетки, абажуры, пледы, подушки, скатерти, свитера, юбки, платья, шарфы, шапки, перчатки, носки, сумки и многое еще. Словом, связать крючком можно всё, что только может прийти в голову.

 

Какие бывают узоры

 

Все узоры, условно, можно разделить на узоры, которые позволяют вязать полотно цельно, такое полотно вяжется лицевыми и изнаночными рядами, и узоры – мотивы, такие узоры используются для вязания салфеток и других изделий.

Мотивы можно разделить на виды в зависимости от их геометрической формы. Они бывают треугольными, квадратными, пятиугольными, шестиугольными, овальными и т.д. Такие мотивы могут вязаться как отдельно, так и с помощью особой техники – безотрывного вязания.

Вязаные узоры бывают плотными (не просвечиваться) и ажурными. Особенной популярностью пользуются ажурные узоры. Хотя выглядят они красиво и сложно, на первый взгляд, во многих случаях для того, что бы связать их необходимо разобраться в схеме и все станет понятно.

Что бы сохранить энтузиазм и развивать желание учиться вязать крючком новичкам следует браться за простые схемы с использованием полустолбиков, столбиков и столбиков с накидами. Не стоит брать чрезмерно сложную схему, лучше сначала отточить мастерство на простых и понятных схемах. Напрактиковавшись и научившись читать схемы можно переходить к узорам с использованием сложных элементов.

Узоры крючком для начинающих не содержат сложных элементов, и даже зная всего несколько основных приемов вязания крючком можно создать красивую и необычную вещь.

Особыми разновидностями узоров вязания крючком является ирландское кружево, тунниское вязание и вязание в технике «фриформ». В этих видах вязания используются обычные приемы и мотивы, но с особой техникой исполнения. Для работы в этих техниках необходимо иметь хорошую фантазию и чувствовать полотно, которое создаешь.