Как выбирать игрушки для мальчиков. Несколько полезных советов

Что самое важное для ребенка? Правильно, игрушки! По сути, вся его жизнь состоит из игр, игрушек, различных детских приключений, с помощью которых ребенок учится взаимодействовать с окружающим миром, изучает его законы. Сегодня детям доступно такое разнообразие игрушек, о котором их родителям в свое время даже мечтать было невозможно! Вместе с тем, и проблема выбора стоит остро, как никогда. Ведь так важно определить правильное соотношение игрового интереса и пользы в понимании развивающего потенциала игрушки. Давайте выясним, что в данном случае советуют детские психологи.

Выбирая детские игрушки для мальчиков , не стоит забывать о таких качествах игрушки, как: а) надежность и долговечность; б) способность собрать компанию из нескольких человек. Вполне понятно, что игрушка должна быть качественно собрана, сделана из прочных и безопасных материалов. Кроме того, играть намного интересней и полезней вместе с друзьями: коллективные игры с самого раннего возраста приучают ребенка к общению, развивают коммуникативные качества, столь необходимые во взрослой жизни.

Что касается непосредственного выбора, то нужно понимать, что для мальчиков (как и для девочек, разумеется), помимо универсальных развивающих, существует специфический круг игровых тем, таких как техника, спорт, война, приключения, которые и определяют направленность игрушки. Другим важным, в некотором смысле, уточняющим, фактором для выбора правильной игрушки являются индивидуальные качества и интересы ребенка.

Например, очень многие мальчишки просто не мыслят себя без игр «в войнушку», и в то же время неравнодушны к технике. В таком случае просто не обойтись без современного или исторического оружия, стоит также присмотреться к наборам «Танковый бой» на радиоуправлении.

Автомобильная тематика также близка сердцу большинства будущих мужчин, многих манит небо или морские просторы, кто-то грезит космическими полетами. Сегодня на выбор родителей предлагается широкий выбор как откровенно детских, так и со спортивными характеристиками радиоуправляемых автомоделей разных классов и типов, катеров и прочей плавающей техники, вертолетов, квадрокоптеров, для детей постарше – самолетов на радиоуправлении.

О спорт, ты – мир! Помните и это известное выражение? А ведь так оно и есть: целый мир разнообразных настольных футболов, хоккеев, баскетболов и пр., а также мячей, теннисных ракеток, наборов для бадминтона помогут ребенку открыть окно в удивительный мир спорта и физической культуры.

Сила интеллекта также важна для мужчины, как и физическая сила. Пытливый детский ум найдет увлекательными занятия со всевозможными механическими и электронными конструкторами, строительными наборами, а также многочисленными настольными играми-стратегиями. Все это способно подарить ребенку удивительное детство, полное увлекательных приключений и помогающее приготовиться к полноценной взрослой жизни.