Выращивание грибов

Рассмотрим преимущества грибного бизнеса:

выращивание грибов не потребует много времени, для этого не нужно будет выделять весь день;

не нужно иметь каких-то особых знаний, чтоб вырастить и получить урожай;

материалы для выращивания потребуются лишь самые простые, а более сложные можно приобрести уже в готовом виде.

Изучая теорию можно предположить, что выращивание грибов приносит дополнительный доход, но на практике совсем не так просто. Главная задача — это продажа. Можно продавать в различные магазины, рестораны, но для этого нужно заключать договора, что не совсем просто. К тому же, необходимо все время поддерживать стабильность и хороший урожай, а ведь грибы подвергаются разным вредителям и болезням. Поэтому данную деятельность лучше рассматривать как возможность получения дополнительного дохода, но, ни как непостоянного и стабильного. 

Несколько секретов по выращиванию грибов. 

Наибольшую популярность в грибном бизнесе завоевали вешенки. Успех заключается в том, что субстрат для данных грибов приготовить намного легче, чем для других. Выращивать вешенки можно как в закрытом помещении, так и на улице. Но, выращивая первым способом, урожай можно будет собирать круглогодично, что гораздо лучше для успешного бизнеса. 

Метод выращивая вешенки.

Для начала нужно подобрать подходящее помещение, оно должно быть стерильным и сухим. Далее, подготовить почву, для этого используют: опилки, шелуху подсолнечника, солому. Все это необходимо измельчить и продезинфицировать. После чего, полученный субстрат отправляют в полиэтиленовые мешки, накладывают все слоями, между которыми кладут приобретенный мицелий гриба на сайте https://zernyatko.in.ua/gribu/

Готовые мешки оставляют на 20 дней в закрытом пространстве, с температурой от 21 до 25 градусов, при влажности в 95%. Затем, переносят все в более холодное помещение с температурой от 12 до 20, при такой же влажности. 

С одного такого мешка можно собрать два урожая грибов, после субстрат нужно сменить. В среднем считается, что с одного мешка собирают около 3 кг. В течение года почву меняют раз 5 (где-то 1 раз в 3 месяца), поэтому с квадратного метра в год можно собрать от 70 — 100 кг. вешенки.