Качественные продукты для кафе или ресторана

Где купить качественные продукты для кафе или ресторана?

Качество еды в ресторане и кафе говорит само за себя. Это требование одинаково актуально для небольшой закусочной и заведения, в котором угощают исключительно экзотическими блюдами. Именно поэтому вопрос, где купить качественные продукты для кафе или ресторана требует внимания еще на этапе планирования бизнеса. И при этом он остается открытым все время, ведь условия и требования меняются.

Оптимальным выбором для рестораторов сегодня является не самостоятельная закупка в магазинах, на базах и рынках, а сотрудничество с поставщиками. Это экономит время, финансы и дает определенные гарантии. Удобнее всего, если поставщик в области Хорека предлагает одновременно разные группы товаров, например, мясные деликатесы, крупы, напитки и т.д. Один из таких примеров в Украине — компания «Рудь» — https://rud.ua/ru/horeca/ , которая обеспечивает следующими группами товаров:

  • весовое мороженое;
  • фризерное (мягкое) мороженое;
  • стаканчики, рожки для мороженого;
  • замороженные овощи;
  • замороженные фрукты и ягоды;
  • хлебобулочные изделия.

Как выбрать хорошего поставщика

Выбирать поставщика лучше всего, учитывая его репутацию, гибкость и условия, которые вас устраивают. Оценить по всем критериям сразу после знакомства довольно сложно, поэтому многие рестораторы предпочитают перенять опыт коллег, которые давно работают на рынке и работали с различными поставщиками. Отобрав претендентов по отзывам, проводят личные собеседования.

Есть факторы, которые лучше не оставлять без внимания:

  1. Местонахождение или система доставки. Если поставщик находится близко, это преимущество. Но если у компании продуманная система доставки, то расстояние — не проблема.
  2. Документы, подтверждающие качество товаров. У поставщика они должны быть в наличии и предоставляться по первому требованию.
  3. Идеальный вариант — собственные производственные и сырьевые базы. Только в таком случае поставщик несет полную ответственность за качество.
  4. Широкий ассортимент, который периодически обновляется. Это основа разнообразного меню.
  5. Опыт. Многолетний опыт работы — важный критерий, поскольку он учит правильно планировать время и количество заготавливаемых продуктов, помогает справиться с форс-мажорными обстоятельствами.
  6. Соответствие механизму работы вашего ресторана или кафе. Одни поставщики предлагают выгодные условия для крупного опта, другие готовы часто доставлять небольшие заказы, имеют возможность оперативно довезти требуемые продукты. Определитесь, что для вас важнее, и подробно расспросите об условиях поставщика.
  7. Гибкость. Праздники, неожиданные заказы на крупные мероприятия, изменения в меню — для ресторана это привычные ситуации. Выясните, готов ли к ним поставщик, сможет ли он оперативно отреагировать и обеспечить заведение всем необходимым.