Результат ношения брекетов

Результат ношения брекет-системы можно заметить уже в первые два месяца после установки. Сначала корректируются самые сложные нарушения. Далее выравниваются зубы и положения корней. После 8 месяцев ношения исправляется весь зубной ряд и наступает коррекция прикуса. Но после снятия брекетов лечение не заканчивается. Устанавливаются ретейнеры, которые стабилизируют зубы. Их ставят на внутреннюю сторону зубов, а продолжительность их ношения составляет от 2 до 4 лет. Это уже зависит от возраста человека и насколько сложна его патология. У детей срок ношения этого аппарата будет меньшим, чем у взрослых.

Интересно отметить, что брекет-системы помогут исправить не только зубы, а выразительно подтянуть скулы. Происходит это из-за того, что при ношении брекетов задействованы лицевые мышцы.


Зубы после ношения брекетов


Большинство людей не хочет носить брекеты из-за страха некоторых последствий, которые они могут вызывать. Ведь то, что во время ношения брекет-системы становится сложно ухаживать за полостью рта — всем известный факт. Но если придерживаться рекомендациям доктора, то можно избежать появления кариеса. А если этого сделать все же не удалось, то врач-ортодонт избавит вас от этой проблемы, не нарушая систему брекетов.

Также возможно, что во время ликвидации брекетов может повредиться зубная эмаль. Но в таком случае, доктор все быстренько исправит и это не потянет за собой серьезных последствий.

Можно ли исправить зубы без брекетов?


В наше время, ортодонтия может предложить вам вариант исправления кривых зубов без установки брекет-системы.

  • Реставрация: с помощью специальных материалов доктор корректирует зубные дефекты. Такой способ является очень быстрым и весьма недорогим, но к минусам можно отнести то, что результат будет заметен не больше 5 лет, после цвет материала начнет меняться.
  • Виниринг: на зубах фиксируются пластинки, которые практически нельзя отличить от настоящей зубной эмали. Такой способ поможет, если кривизна зубов не слишком тяжелая. Виниринг не корректирует неправильный прикус.
  • Съемные брекеты: система похожа на брекеты, но это не совсем они. Конструкция хороша тем, что ее можно периодически снимать, что облегчает уход за гигиеной ротовой полости.

Бывают ли съемные брекеты?

Съемные конструкции, которые помогут вам исправить неровные зубы: трейнеры, элайнеры и пластинки. Но только элайнеры можно назвать брекет-системой.


Элайнеры — это ортодонтическая система, которая представляет собой специальные каппы, изготовленные из поликарбоната. Практически незаметны на зубах. Они выравнивают зубы намного быстрее, чем классические брекеты и могут справиться с любой сложностью проблемы. Их можно снимать во время приема пищи и чистки зубов, что значительно упрощает уход за ними и ротовой полость.


Трейнеры — это специальное приспособление, изготавливаемое из полиуретана или силикона. Предназначен он для исправления неправильного прикуса и выравнивания зубного ряда. Также может помочь избавиться от дефекта речи. Их надевают на ночь и иногда днем, не больше чем на 4 часа.

Что можно и что нельзя делать при ношении брекетов

При ношении брекет-системы нужно соблюдать придерживаться некоторых правил.

  • Из рациона следует убрать твердые и жесткие, а также вязкие продукты. Нужно это для того, чтобы в брекетах не застревала пища и чтобы не повредилась конструкция.
  • Избегать слишком горячей и слишком холодной еды и напитков. Ни в коем случае нельзя, чтобы температура во рту слишком резко менялась. Это значит, что не нужно, например, запивать ледяное мороженное горячим чаем.
  • Чтобы избежать изменения цвета брекетов, стоит отказаться от кофе, красного вина и напитков, в состав которых входят красители. Также стоит бросить курить.
  • Следить за гигиеной ротовой полости нужно намного тщательней. Стоит приобрести специальный ирригатор, зубную нить и щетку с V-образной щетиной. Ухаживать за системой нужно после каждого приема пищи.
  • Если вдруг вы заметили, что брекет поврежден, то стоит как можно скорее обратиться за помощью к доктору.

Первое время будет сложно привыкнуть ко всем правилам и ограничениям. Стоит немножко подождать и привыкнуть. Главное помните, что после всех трудностей вас ждет ровная и сияющая улыбка.