Гарантии и срок эксплуатации гибкой черепицы

Одними из основополагающих факторов эксплуатации гибкой битумной черепицы являются климатические условия и география местности. Именно от этих показателей напрямую зависит долговечность кровли. Но в любом случае данный вопрос весьма и весьма тонкий.

Разные производители предлагают разные гарантийные сроки, но в среднем для качественной продукции они составляют 25-30 лет.

Судить о точности этих сроков в российских условиях пока еще невозможно, поскольку даже самые старые кровли это рубеж еще не пережили. Многие серьезные производители говорят о том, что их кровля прослужит и более 50 лет. А американский CertainTeed вообще дает пожизненную гарантию.

Стоит отметить, что бывают такие ситуации, когда кровля выходит из строя раньше гарантийного срока и в этом случае производитель просто обязан ее заменить. Но эта гарантия во многом будет зависеть от качества монтажа, в частности многие элементы способны усилить кровлю. В частности тот же подкладочный ковер способен существенно увеличить срок эксплуатации и повысить гарантии.

В США очень серьезно относятся к гарантиям, в частности целый ряд организаций регламентирует стандарты, причем даже на федеральном уровне. Сами компании тоже не надеются, что потребитель поймет и простит, а постоянно проводят исследования и улучшают свою продукцию и вообще тратят в данном направлении очень крупные суммы денег.

В России таких гарантий пока нет, как нет и института, который бы разрабатывал стандарты, так как рынок битумной черепицы у нас еще очень молод. Но в нашей стране с гарантиями всегда все было не настолько четко и слажено, как в Америке. Хотя российские производители тоже не обладают опытом в 100 лет и более, как американцы.

В любом случае условием для гарантии обязательно является правильный монтаж, согласно инструкции, а также надлежащий уход за кровлей. Отечественные производители говорят, что их битумная черепица Акваизол сохраняет все гидроизоляционные свойства, а также форму и цвет в течение всего эксплуатационного срока. Но многие производители также уточняют, что гарантии не распространяются на экстремальные условия и различные погодные аномалии. Кроме того многие компании не уточняют скорость ветра, которую способна выдержать кровля и этот факт может даже стать поводом для спекуляции фактов на тему погодных аномалий.