|
|
Сверхмарафонец из тайги
Взято с http://sport.rambler.ru/
Сверхмарафонец из тайги
Недавно в Голландии завершился чемпионат мира и Европы в беге на дистанцию 100 километров. Корреспондент "Труда" побеседовал с лидером мужской сборной России Василием Спиридоновым, который в Голландии внес весомый вклад в наш "серебряный" результат. А чемпионат России 2011 года Василий выиграл с громадным преимуществом над соперниками.
"После 65-го километра заедает тоска"
— Василий, давайте начнем разговор с вашего успеха на чемпионате России-2011. Со стороны казалось, что вы поверили в свою победу еще на первой половине дистанции, вопреки марафонским заповедям.
— Тяжелее всего мне было с 60-го по 65-й километры. Потом стало полегче. Темп бега сам себе запланировал и все время его придерживался. Шел по 4 минуты 20–25 секунд на километр. После 60-го километра основных конкурентов я начал обгонять на круг, на два. Так что дальше поберег себя — перешел на темп 4,30, учитывая, что намокшие одежда и обувь создавали дополнительные трудности. Я рассчитывал, что выиграю. Парень, который сразу начал лидировать, опрометчиво взял слишком высокий темп для такой мокрой и холодной погоды.
— Что было самое тяжелое?
— После 65-го километра начала заедать тоска от однообразия.
— А чем вы занимались после победы на чемпионате России?
— По приезде в Якутск дома продолжил свои служебные дела, не забывая, конечно, о ежедневных длительных пробежках. А целенаправленно к чемпионату мира готовился в Чолпон-Ате на Иссык-Куле. Там среднегорье, но при этом равнинная местность, как в Голландии. Спуски и подъемы мне отрабатывать было ни к чему. В нынешнем сезоне главный старт — 10 сентября в Голландии. Трасса равнинная, так что и бегал в нынешнем сезоне в основном по равнине. В Чолпон-Ате на высоте 1600–1700 метров почти нет спусков и подъемов.
— А раньше бывала пересеченная местность на чемпионатах мира?
— Да, в Италии и на Тайване было много спусков и подъемов. Причем на Тайване мы даже и не знали, что трасса будет столь сильно пересеченная.
— Какой у вас месячный километраж?
— В нынешнем сезоне более 700 километров в месяц пока не набегал. А раньше и по 1200 делал. Это у меня в Кисловодске получилось. Утром основная тренировка — максимально до 70 километров за одну пробежку доходило.
На чемпионатах мира я выступал с 2004 года, только в прошлом сезоне пропустил из-за травмы. Кроме меня такой же большой стаж имеют из ныне выступающих Тяжкороб и Измайлов. На чемпионате мира лучшее достижение — 12-е место. Мой личный рекорд 6 часов 50 минут я показал в 2005 году. Но сейчас, я чувствую, готов на лучший результат.
— Кто-то больше вас бегает?
— Из россиян, наверное, только Толик Кругликов (чемпион мира в суточном беге. — "Труд").
— Почему у вас получился перерыв в выступлениях?
— После чемпионата России 2010 года в Пущино у меня обострилось заболевание мениска. Летом сделали операцию. И до января я почти не бегал. Только ОФП выполнял. В январе подготовился к сборам, а с февраля полным ходом начал работать.
"Якутия — край сверхмарафонцев"
— Якутия — большая по территории республика. В разных ее концах коренные жители отличаются друг от друга?
— Внешним видом — нисколько. Сунтарские якуты говорят на том же языке, что и остальные, но акцент у них заметно отличается.
— В каком возрасте вы пришли в спорт?
— Начинал я с вольной борьбы и занимался с 3-го по 7-й класс. Жил в деревне, в 40 километрах от Якутска, в селе Павловском. Однажды тренер попросил пробежать первый этап длиной 1100 метров в эстафете, и я этот этап выиграл. Меня тренер Павел Васильев позвал заниматься бегом на средние и длинные дистанции. После школы учился в Красноярской архитектурной академии и там бегал средние дистанции. Тренировался у Алексея Комарова.
— Какие профессии вы освоили в разное время?
— Архитектором поработал в Якутске только полгода. На улице стоял 1996 год, и архитекторы оказались не нужны. Мой бывший наставник взял меня на тренерскую работу, и я еще продолжал выступать. В основном на "десятке" и с 1999 года — в марафоне, где имею личный рекорд 2 часа 30 минут. Но основной дистанцией для меня марафон не был никогда.
— А когда перешли на сверхмарафон?
— В 2003 году дебютировал на чемпионате Европы, который проводился в Черноголовке. Незадолго до этого я начал тренироваться у узкого специалиста по сверхмарафону — у моей землячки Татьяны Ариносовой, имевшей к тому времени немалый опыт успешных выступлений.
Моя сестра Настя — мастер спорта на дистанции 100 километров, призер чемпионатов России. Она старше меня на два года. Недавно родила сына. Если будет позволять ситуация, она еще может вернуться в большой спорт. Павел Васильевич Васильев, можно сказать, одновременно переманил нас в бег: меня из борьбы, а Настю — из лыжных гонок. А 100 километров Настя начала бегать раньше меня.
— Родители у вас кто по профессии?
— Отец давно уже пенсионер, а раньше работал лесорубом. И начиная с 6-го класса постоянно меня с собой на все лето брал — лес валить.
— Но летом ведь надо километраж накручивать.
— Я считаю, в школьные годы важнее задать общефизическую подготовку, чем делать большой километраж. А по тайге за трактором тоже немало приходилось бегать. Сразу несколько зайцев убивал: и заработок неплохой нес в семью, и без дела не болтался, и прекрасную физическую подготовку получил.
"Я — майор спецназа "Белый медведь"
— Вы — охотник?
— И охотник, и рыбак. Буквально за три дня до вылета в Европу у нас открылся сезон охоты на уток. Так что пару дней я походил по тайге, по болотам. Это дает мне дополнительные положительные эмоции, заряд энергии. Чаще всего я охочусь в тех местах, где родился и вырос мой дедушка. Он совсем молодым погиб в Сталинграде.
— Сибиряков, в том числе якутов, обычно в снайперы брали.
— Мой дедушка был хорошим охотником, но обучили его почему-то на танкиста. И погиб в первом же своем бою. Совсем молодым.
— Какой зверь считается в ваших местах элитным?
— Сохатый и медведь. На медведя я еще не охотился. А в этом году сохатых мы уже трех штук добыли. Не в одиночку. Обычно мы покупаем лицензию на группу друзей-легкоатлетов. Едем компанией и добываем.
— Какая сейчас у вас должность?
— Я старший оперативный дежурный части в спецназе "Белый медведь". Звание — майор.
— Разрешают тренироваться?
— Если официально меня направляют на всероссийские соревнования или тренировочные сборы, от службы освобождают. А обычно служба у меня бывает сутки, и потом двое суток отдыха. Вот в это время и тренируюсь. Кроме легкой атлетики иногда на динамовских соревнованиях выступаю в лыжных гонках, плавании и служебном многоборье. И эти виды спорта, плюс бег, конечно, стараюсь культивировать среди личного состава моей части. Но это не входит в мои служебные обязанности — на энтузиазме действую.
Любопытные факты
Рекорд мира в беге на 100 километров принадлежит японцу Такахире Суниде — 6 часов 13 минут 33 секунды.
Мировой рекорд у женщин — 7 часов 14 минут — принадлежит японке Норими Сакураи.
При беге по стадиону спортсмены обычно каждые три часа меняют направление бега на 180 градусов.
Мировой рекорд в суточном беге принадлежит греку Янису Куросу, за 24 часа преодолевшему 303 километра, то есть его темп — 4 минуты 45 секунд на километр.
Второй результат в истории принадлежит россиянину Денису Жалыбину. Он по улицам Санкт-Петербурга за сутки пробежал 282 километра.
Фантастические результаты показывает Раиса Никитина, которой в декабре исполнится 85 лет. Ей в сверхмарафоне принадлежат все мировые рекорды в возрастных группах 70, 75 и 80 лет. Ее биография уникальна. Почти полвека она проработала актрисой. Потом ей поставили диагноз "4-я стадия рака" и удалили половину легкого. В 69 лет Раиса начала заниматься бегом и с тех пор выигрывает все соревнования в своих возрастных группах.
35-летняя Марина Бычкова победила на чемпионате мира в беге на 100 километров через год и три месяца после родов. А тренироваться начала сразу в день выхода из роддома.
Во время соревнований сверхмарафонцы регулярно принимают напитки — простую или минеральную воду, различные питательные растворы. А во время суточного бега помимо напитков бегуны на дистанции едят сухофрукты, кашу, подсоленный хлеб и тому подобное.
Рядом с трассой сверхмарафона ставят туалеты. Но опытные сверхмарафонцы до старта применяют столь сбалансированный набор питания, что ходить по нужде им не приходится.
Человеку, который не преодолел хотя бы пару раз дистанцию обычного марафона — 42 километра, — в сверхмарафон лучше не соваться. При дебюте в сверхмарафоне на второй половине дистанции "отключаются" бедренные мышцы
|
| Категория: Лёгкая атлетика | Добавил: lugor (19.10.2011)
|
Просмотров: 277
|
|
|
|