Детское одеяльце Элегантные оборки

Детское одеяльце Элегантные оборкиВам понадобится Пряжа: камвольная средней толщины. Модель изготовлена из пряжи фирмы Premier Yarns. Пряжа: Deborah Norville Collection Everyday Soft Worsted (100% акрил; 186 м/113 г): №02 кремовая, 6 мотков Крючки: тунисский №8 (диам. 8 мм) длиной 35,5 см или с леской и стандартный №6 (диам. 6 мм) или другие, обеспечивающие указанную плотность вязания. Дополнительно: маркер для вязания, гобеленовая игла для втягивания концов пряжи, утюг с функцией отпаривания, прямые булавки для разравнивания.

Плотность вязания 14 ст. х 11 рядов = 10 см описанным узором Размеры готового изделия 104×104 см Примечание Всегда пропускайте первую вертикальную нить ряда (она всегда на крючке при возвратном провязывании ст. предыд.

ряда). При провязывании столбиков последнего ряда не забудьте вставлять крючок под обе нити верхней петли столбика.

При провязывании накида спереди назад помните, что нужно будет потом перенести нить снова вперед для провязывания изн 2 вместе или Тизн. Сокращения в тексте Ракушка (Р): (ст. б/н, полуст. с/н, ст. с/н, 2 ВП, ст. с/н, полуст.

с/н, ст. б/н) в тот же ст. Ход работы Тунисским крючком очень свободно на-брать132 ВП. Ряд1 (ЛС):вперед: провязывать в бугорки на изнаночной стороне цепочки ВП, вытянуть п. во 2-ю ВП от крючка и в каждую ВП цепочки набора вдоль ряда -132 ст. Обратно, накид, протянуть нить через 1 п. на крючке, накид, протянуть нить через 2 п. на крючке; повт. от до конца ряда — 1 п. на крючке. Ряд 2: вперед, провязать Тизн. ст. след. 2 ст. вместе, накид спереди назад, Тизн. ст. след. 2 ст. вместе; повт. от до поел. 1 ст., накинуть нить сзади вперед, вытянуть п. в поел. ст. провяз.

под обе нити. Обратно: накид, протянуть нить через 1 п. на крючке, накид, протянуть нить через 2 п. на крючке; повт. от до конца ряда. Ряд 3: вперед: проп. ст., накид спереди назад, провязать Тизн. ст. след. 2 ст. вместе (это будет включение какого-то одного ст. из каждой из 2 пар ст. предыд.

ряда); повт. от до поел. 2 ст., накид спереди назад, Тизн. ст. в след. ст., вытянуть петлю в поел. ст. провяз. под обе нити. Обратно: накид, протянуть нить через 1 п. на крючке, накид, протянуть нить через 2 п. на крючке; повт. от до конца ряда. Ряды 4-101: повт. ряды 2-3, законч.

после ряда 3 обратно.

Ряд закрывания ст.: закрыть, провязав полуст.

в Тст. б/н, оставив поел. ст. непривязанным.

Перейти на стандартный крючок, продолжить выполнение отделки. Завершение работы Отделка Отметить первый ст. каждого круга. Круги не соединять, если это не указано в описании работы.

Круг 1: стандартным крючком провязать (ст. б/н, полуст.

с/н, ст. б/н) в конечный ст. поел, ряда, провяз. в концы рядов, 2 ст. б/н вместе в 1-е 2 ряда, ст. б/н в каждый след. из 96 рядов, 2 ст. б/н вместе в след. 2 ряда, (ст. б/н, полуст.

с/н, ст. б/н) в конец ряда 1, провяз. в нижнюю часть наборной цепочки, 2 ст. б/н вместе в 1-е 2 ст., ст. б/н в каждый из след. 4 ст., 2 ст. б/н вместе в след. 2 ст. х 21, 2 ст. б/н вместе в след. 2 ст., (ст. б/н, полуст.

с/н, ст. б/н) в конец ряда 1; повт. от до 1 раз, (ст. б/н, полуст.

с/н, ст. б/н) в конечный ст. ряда 101, провяз.

в ряд полуст.

ряда закрытия: 2 ст. б/н вместе в 1-е 2 ст., ст. б/н в каждый из след. 4 ст., 2 ст. б/н вместе в след. 2 ст. х 21,2 ст. б/н вместе в поел. 2 ст. — 100 ст. б/н между полуст. с/н с каждой стороны кромки, 115 ст. б/н между полуст.

с/н на верхней и нижней кромках. Круги 2-3: ст. б/н в каждый ст. б/н по кругу, провяз.

(ст. б/н, полуст.

с/н, ст. б/н) в каждый угл. полуст.

с/н -104 ст. б/н между полуст. с/н с каждой стороны кромки, 119 ст. б/н между полуст.

с/н на верхней и нижней кромках в конце круга 3. Круг4: ст. б/н в 1-й ст., 3 ВП, проп. след. 2 ст., (ст. б/н, 3 ВП, ст. б/н) в след. полуст. с/н, 3 ВП, проп. след. 2 ст., ст. б/н в след. ст. вдоль ряда до след. угла, 3 ВП, проп. след. 2 ст.; повт. от по кругу, полуст.

в 1-й ст. б/н, замыкая работу в круг, -150 арочек из 3 ВП. Круг 5: Р в каждую арочку из 3 ВП по кругу, полуст. в 1-й ст. б/н, замыкая работу в круг. Отрезать нить, закрепить петлю. Вплести все свободные концы. Разровнять плед по размерам и отпарить, держа утюг в 2,5- 5 см от поверхности.

Позволить пледу высохнуть, перед тем как извлечь булавки.

Полезный совет Обращайте особое внимание на то, как выглядят уголки ваших тунисских проектов. Каждый угол должен выглядеть аккуратной и ровной цепочкой, тогда вам будет легче обрабатывать края. Для нижнего края лучше провязывать столбик из бугорка на изнаночной стороне наборной цепочки.

Для правого края следует убедиться, что петля на крючке в начале процесса подъема ряда не очень свободная.

Для левого края это значит, что нужно провязывать под обеими нитями последней петли. 1/1 наконец, не забудьте закрыть петли по верхнему краю.