Кровать: парим и спим

Кровать: парим и спимЗа восточным гороскопом не слежу, фэншуй не интересуюсь и вообще далек от всех увлечений экзотикой. Тем не менее изготовил кровать в стиле японского татами, или, как еще ее называют, кровать-подиум. В принципе, широкого выбора строительного материала не было.

Но хотелось понять, отчего же в «стране восходящего солнца» предпочитают спать именно на таких простоватых кроватях? Подробнее вникнув, отметил: не зря японцев считают мудрым народом.

К поставленной цели они идут самым простым и коротким путем. Что важнее всего во время сна? Спокойствие. И конструкция кровати обеспечивает его в полной мере, потому что ни скрипеть, ни прогибаться, ни шататься в ней нечему.

Отличительная особенность татами — эффект «парения» над полом. Он достигается за счет того, что невысокие ножки сдвинуты вглубь и снаружи не видны.

Правда, я решил данную задачу иначе, использовав сдвоенный каркас. Практически это выглядит так: верхний прямоугольник опирается на нижний, как бы сдвинутый внутрь.

Это не только обеспечивает большую площадь соприкосновения (устойчивость!), но и решает вопрос обрешетки под матрас: поперечные рейки кладутся на выступ нижнего прямоугольника.

Между полом и татами есть небольшой зазор благодаря брускам, прибитым снизу каркаса, — вентиляция имеет значение.