Праздничные сувениры Писанки-вышиванки

Размер лекал с орнаментом: 3 х8 см(одного)

Необходимые материалы: 5 х12 смдомотканой ткани белого цвета, хлопчатобумажные нити DMC, ножницы, иголка, цветные шелковые ленточки, деревянные заготовки для писанок-вышиванок, клей ПВА.

Техники вышивки: счетный шов косой крестик, стежок назад иголку, одиночные декоративные стежки.

Описание работы: отутюжьте ткань для вышивки орнаментов и выполните шесть орнаментов для трех заготовок в техниках: счетный шов косой крестик, стежок назад иголку, одиночные декоративные стежки.

По размеру сектора сделайте лекало, по его размеру вышейте орнаменты. Деревянные заготовки писанок обкрутите нитью мулине, не разделяя ее (6 нитей). Для этого верхнюю точку деревянной заготовки смажьте клеем ПВА, приложите край нити, дайте ей подсохнуть. Дальше постепенно смазывайте клеем заготовку и аккуратно обкрутите всю поверхность ее. По размеру лекала вырежьте орнаменты. Условно разделите нитью контрастного цвета деревянную заготовку на четыре сектора. Клеем ПВА хорошо пропитайте ткань с вышивкой и приклейте их в определенных местах на трех деревянных заготовках. Ткань хорошо натяните на заготовке. Дайте клею просохнуть. По краю секторов уложите и завяжите шелковую ленту в тон нитей обвивки и вышивки. Закрепите узелками и завяжите бант на четыре петли. Светлого праздника!