Салфетка. Дорожка к свету

Узкая дорожка

Размер 11,5 х95 смСложите ткань вдоль и поперёк, чтобы определить середину, обозначьте линии сгиба стежками шва «вперёд иголку» нитками контрастного цвета. Отсчитайте от середины по одной короткой средней линии 22 нити по направлению к внешнему краю и начните работу от чёрной стрелки с выполнения гладьевых блоков. Обшейте край будущего изделия петельным швом. В последнюю очередь подрежьте и выдерните соответствующие нити ткани, заполните столбики сетки штопальным швом и только после этого выполните вышивку остальных элементов узора. Закончив работу, аккуратно обрежьте ткань у края петельного шва, стараясь не повредить стежки вышивки.

Салфетка

Размер 36 х54 смСложите ткань вдоль и поперёк, чтобы определить середину, обозначьте линии сгиба стежками шва «вперёд иголку» нитками контрастного цвета. Отсчитайте от середины по короткой средней линии 18 нитей по направлению к внешнему краю и начните работу от чёрной стрелки с выполнения гладьевых блоков. Подрежьте и выдерните соответствующие нити ткани, заполните столбики сетки штопальным швом и штопальным швом с пико и только после этого выполните остальные элементы узора. Обшейте край будущего изделия петельным швом. Закончив работу, аккуратно обрежьте ткань у края петельного шва, стараясь не повредить стежки вышивки.

 

Мини-салфетка

Размер 18 х32 смСложите ткань вдоль и поперёк, чтобы определить середину, обозначьте линии сгиба стежками шва «вперёд иголку» нитками контрастного цвета. Отсчитайте от середины по короткой средней линии 22 нити по направлению к внешнему краю и начните работу от чёрной стрелки с выполнения гладьевых блоков среднего мотива. Выполните гладьевые блоки по краю салфетки, подрежьте и выдерните соответствующие нити ткани  и заполните столбики сетки штопальным швом. После этого выполните остальные элементы узора и обшейте будущий край салфетки петельным швом. Закончив работу, аккуратно обрежьте ткань у края петельного шва, стараясь не повредить стежки вышивки.

 

Квадратная салфетка

50 х50 смСложите ткань вдоль и поперёк, чтобы определить середину, обозначьте линии сгиба стежками шва «вперёд иголку» нитками контрастного цвета. Отсчитайте от середины по одной из средних линий 56 нитей и начните работу от чёрной стрелки с выполнения стежков счётной глади. Подрежьте и выдерните соответствующие нити ткани, заполните столбики сетки штопальным швом и только после этого выполните вышивку остальных элементов узора. Затем обшейте будущий край салфетки петельным швом. Закончив работу, аккуратно обрежьте ткань у края петельного шва, стараясь не повредить стежки вышивки.