Сорочка – вишиванка Вивсяночка

Размер: 40

Необходимые материалы: 1,5 х2,0 мшелковой ткани кремового цвета для основы сорочки, шелковые нити для сшивания деталей сорочки, хлопчатобумажные нити мулине DMC, иголка, ножницы, пяльцы, канва.

Описание работы: отутюжьте и раскройте ткань. Разберитесь в схемах узоров и последовательности их выполнения. При вышивании узоров используйте пяльцы.

Техника вышивки: счетный шов косой крест в две нити. Для вышивки узоров используют канву.

Перед и рукава. На деталях переда и рукавов сорочки выполните узоры. Для этого определите центр деталей, отметьте его нитью контрастного цвета. Начинайте вышивать узоры от центра детали к боковым краям и снизу вверх.

Перед тем, как вышивать узоры, пришейте в определенном месте канву. Накладывают ее в намеченном месте, совмещают намеченную линию центра узора с вертикальными нитями канвы и точно между двумя параллельными нитями канвы приметывают стежками вперед иголку. Совмещают верхнюю линию узора с горизонтальными нитями канвы и также приметывают длинными стежками вперед иголку между двумя параллельными нитями канвы. Закрепив канву, продолжают приметывать ее по длине и ширине узора длинными стежками на расстоянии3 см. Выполняя стежки, иголку укалывают в центр клеточки канвы, не захватывая ниток канвы и наметки. Когда узор вышит, удалите нити, которыми была прикреплена канва к ткани, и нити канвы. Размер узора на детали переда 0,26 х0,22 м, на деталях рукавов 0,15 х0,4 м, 0,07 х0,5 м, манжет 0,01 х0,2 м.

Узоры на рукавах вышивают снизу вверх, от линии середины деталей к боковым краям, на манжетах — от линии середины к боковым швам.

Детали сорочки последовательно сшейте. Выполните отделку края вокруг горловины с помощью крючка. Для завязок свейте из нитей узора две веревочки, на краях которых закрепите кисточки.

Готовую сорочку постирайте в теплой воде с добавлением синтетического моющего средства. Просушите, отутюжьте с изнаночной стороны на мягкой подкладке.

 

Условные обозначения

Азы — использованы 1-2 или несколько декоративных стежков. Время выполнения — 1-2 часа.

Несложно — вышивка крестиком картинок до 20 цветов нитей. Монохром. Время выполнения — 1-5 дней. Сложно — вышивка крестиком картинок с использованием количества нитей больше 40 оттенков. Вышивка изделий с использованием разных техник вышивки. Время выполнения — от 1 недели до 1 месяца.

Шедевр одна или несколько техник вышивки. Время выполнения — 1-3 месяца. Авторский шедевр — создан непосредственно рисунок автором и выполнен по возможности этим же мастером. Одна и больше техник вышивки. Время выполнения — от 1 месяца до 1 года и больше.