Белые и желтые нарциссы

Появление этих нежных цветов после долгой холодной зимы всегда радует меня, это первые вестники наступающей весны. Нарциссы — национальный символ Уэльса.

УРОВЕНЬ СЛОЖНОСТИ: средний

РАЗМЕРЫ ГОТОВОГО ИЗДЕЛИЯ

Нарцисс до валяния связан из пряжи средней толщины (4): 11 см в ширину, верхняя коронка лепестков 4,5 см в высоту

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ: вязать так, чтобы цветок надежно держал форму

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

1-2 цвета пряжи одной толщины:

1 цвет пряжи для цветка

1 цвет пряжи для верхней коронки (по желанию)

Крючок: подобрать крючок так, чтобы обеспечить указанную плотность вязания

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИЕМЫ ВЯЗАНИЯ

Цепочка воздушных петель (ВП)

Столбик с накидом (ст. с/н)

Полустолбик с накидом (полуст. с/н)

Полустолбик (полуст.)

Полустолбик с накидом убавленный (У-полуст. с/н)

Полустолбик с 2 накидами (полуст. с/2н)

Столбик без накида (ст. б/н)

ХОД РАБОТЫ

Пряжей, выбранной для цветков.

Круг 1: *9 ВП (начальная цепочка лепестков), полуст. во 2-ю ВП от крючка, ст. б/н в след. ВП, полуст. с/н в след. 2 ВП, ст. с/н в след. ВП, полуст. с/2н в след. ВП, ст. с/н в след. ВП, полуст. с/н в след. ВП (лепесток готов), 2 ВП (разделение лепестков); повт. от* еще 1 раз; 9 ВП, полуст. во 2-ю ВП от крючка, ст. б/н в след. ВП, полуст. с/н в след. 2 ВП, ст. с/н в след. ВП, полуст. с/2н в след. ВП, ст. с/н в след. ВП, полуст. с/н вслед. ВП (лепесток готов), 1 ВП (разделениелепестков); в круг не соединять (3 лепестка).

Сформировать из лепестков кольцо, чтобы подготовиться к работе с начальной цепочкой лепестков.

Круг 2: провязывать в свободные петли начальной цепочки лепестков ст. б/н в 1-ю ВП, ст. с/н в след. ВП, (полуст. с/2н, ст. с/2н) в след. ВП, полуст. с/2н в след. ВП, ст. с/н в след. ВП, полуст. с/н в след. ВП, ст. б/н в след. ВП, 3 ст. б/н в арочку в вершине лепестка; вязать вниз по другой кромке лепестка, ст. б/н в след. ст. б/н, полуст. с/н в след. ст., ст. с/н в след. ст., полуст. с/2н в след. ст., (ст. с/2н, полуст. с/2н) в след. ст., ст. с/н в след. ст., ст. б/н в след. ст., полуст. в след. арочку разделения лепестков; повт. от * еще 2 раза; соед. полуст. в 1-й ст. б/н.

Отрезать нить, закрепить петлю, оставив длинную нить для сшивания.

Цветом пряжи, выбранным для коронки цветка, набрать 4 ВП, оставив длинный отрезок для сшивания; соед. полуст. в 1-ю ВП для форм, крута.

Круг 1:2 ВП (считать 1-м полуст. с/н здесь и далее), провяз. 9 полуст. с/н в круг; соед. полуст. в верх нач. цепочки из 2 ВП (10 полуст. с/н).

Круг 2: вязать только по ближней полупетле, 2 ВП, полуст. с/н в каждый полуст. с/н по кругу; соед. полуст. в верх нач. цепочки из 2 ВП (10 ст.).

Круг 3: провязывая только за дальнюю полупетлю, *2 ВП, полуст. в след. ст.; повт. от * еще 9 раз; соед. иглой в 1-й ст.

Вязать как коронку лепестков для желтого нарцисса до круга 2 включительно.

Круг 3:2 ВП (считать 1-м полуст. с/н здесь и далее), полуст. с/н в каждый полуст. с/н по кругу; соед. полуст. в верх нач. цепочки из 2 ВП (10 ст.).

Круг 4:2 ВП, полуст. с/н в след. 2 ст., У-полуст. с/н, полуст. с/н в след. 3 ст., У-полуст. с/н; соед. полуст. в верх нач. цепочки из 2 ВП (8 ст.).

Круг 5: провязывая только за дальнюю полупетлю, *3 ВП, полуст. в след. ст.; повт. от * еще 7 раз; соед. иглой в верх нач. цепочки из 3 ВП.

Наложить один круг лепестков на другой так, чтобы они чередовались. Используя оставшуюся длинную нить, пройти иглой с нитью вокруг центрального отверстия, соединяя круги лепестков. Повернуть нижней частью цветка вверх. Чуть освободить нижние лепестки, примерно на половину их длины так, чтобы коронка могла быть закреплена в центре круга лепестков. Длинной нитью пряжи пришить коронку лепестков в центре круга лепестков.

МАТЕРИАЛЫ

Cascade Yarnss Cascade 220,100 % высокогорная перуанская шерсть, 100 г = 201 м/моток

Dalegarns Baby UN, 100 % шерсть, 50 г = 165 м/моток