Комплект «Осеннее вдохновение»

Понадобится: 4-5 мотков бело-розовой пряжи « Olimpia kallisto» (Греция, 100% полиэстэр, 140 м/100 г) или 6 мотков «Softy» (100% полиэстер, 115 м/50 г) 2 мотка розовой пряжи Травка (100% полиэстер, 150 м/100 г) крючок № 4 или 5   5 спиц № 4 16 пуговиц: по 2 на рукава и на воротник, 10 на полочки   брошь для берета.

Пальто связано от линии талии вверх, затем вниз с расклешением, причем всего с двумя швами — плечевыми.

 

Пальто

Вяжем цепочку из 90 воздушных петель (в.п.) бело-розовой пряжей и выполняем единым полотном10 смполотна ст. с/н. Разделяем полотно на 3 части: левая передняя полочка (25 п.), спинка (40 п.) и правая передняя полочка (25 п.). И каждую вяжем отдельно, убавляя по 5 п. проймы на левой и правой полочках и по 3 п. проймы с обеих сторон спинки.

Симметрично на правой и левой полочках закрываем для оката горловины 1×4, 3, 2, 1 п. в каждом 2-м р. Выполняем плечевые швы, получается жилетка.

Возвращаемся к исходной цепочке из 90 в.п. и выполняем нижнюю часть пальто. При этом бело-розовую пряжу чередуем с Травкой полосами разной ширины.

Первый ряд нижней части пальто вяжем ст. с/н, выполняя по 2 ст. с/н в каждый 10-й, 2-й р. — по 2 в каждый 15-й ст. Далее выполняем ст. с/н полотно вниз нужной длины без прибавлений.

Для планок края полочек обвязываем 3 р. ст. б/н. Затем пришиваем пуговицы к левой планке.

 

Воротник

Обвязываем горловину пряжей травка в 2 сложения ст. б/н. Выполняем 2-й р. ст. с/н, провязывая в каждом 10-м ст. по 2 ст. с/н. В 3-м р. делаем прибавки через каждые 20 п. В 4-8-м р. делаем прибавки в начале каждого р. на 5-й и 10-й п. На правой стороне воротничка вывязываем 2 отверстия для пуговиц. Пришиваем их на левой стороне. Обвязываем воротник бело-розовой пряжей, как и низ пальто.

 

Рукава

Вяжем их сверху вниз. Выполняем по 10 п. бело-розовой пряжей вдоль линии проймы на прямом участке по обе стороны от плечевого шва. Вяжем, переворачивая изделие и, подхватывая с обеих сторон по 1 п., пока не дойдем до последней п. нижней части проймы. Затем вяжем по кругу ст. б/н чуть ниже локтя, обрезаем нить.

Набираем п. на спицах пряжей Травка и вяжем резинкой (2×2) рукав вниз нужной длины. Обвязываем рукава так же, как низ пальто. Пришиваем по 2 пуговицы с внешней стороны рукава, внизу на резинке. Аналогично выполняем второй рукав.

 

Пояс

Пряжей Травка вяжем цепочку из 5 в.п. + 2 в.п. для подъема. А на ее основе — пояс нужной длины, чередуя 1 р. ст. б/н и 1 р. ст. с/н.

 

Берет

Набираем на спицах бело-розовой пряжей 80 п. и вяжем по кругу высотой6 смрезинкой (2×2 п.), петли закрываем. Вяжем 10 р. пряжей Травка (верх беретки) ст. б/н., делая прибавки через каждые 10 п. После каждого ряда изделие выкладываем на ровную поверхность и проверяем, чтобы не было много волн. Далее вяжем 10 р. без прибавок, потом плавно убавляем п., пока не останется 1 п. Делаем помпон из двух видов пряжи, пришиваем.

Край беретки обвязываем, как и низ пальто. Прикалываем брошь.