Вязанный круг со смещенным центром

Универсальный круг со смещенным центром идеален для начинающих. Отделайте его пико и сборками для создания сложных цветов, например жемчужного триллиума.

УРОВЕНЬ СЛОЖНОСТИ: простой

РАЗМЕРЫ ГОТОВОГО ИЗДЕЛИЯ

Базовый круг со смещенным центром связан из пряжи средней толщины (4): 5,5 см в диаметре

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ: вязать так, чтобы цветок надежно держал форму

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ

Пряжа одной толщины 2 или 3 цветов

Крючок: подобрать крючок так, чтобы обеспечить указанную плотность вязания

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИЕМЫ ВЯЗАНИЯ

Цепочка воздушных петель (ВП)

Столбик с накидом (ст. с/н)

Полустолбик с накидом (полуст. с/н)

Полустолбик с 2 накидами (полуст. с/2н)

Столбик без накида (ст. б/н)

Полустолбик (полуст.)

Пико с полустолбиком (пико/полуст.)

ХОД РАБОТЫ

Набрать 5 ВП; соед. полуст. в 1-ю ВП для форм, круга.

Круг 1:1 ВП, (2 ст. б/н, 2 полуст. с/н, 5 ст. с/н, 2 полуст. с/н, 2 ст. б/н) в круг; стягивать столбики плотнее по кругу, чтобы освободить место для след. столбиков; соед. иглой в 1-й ст. (13 ст.).

Круг 2: присоед. след. цвет нити ст. б/н в 1-й ст. круга 1, ст. б/н в след. ст., (ст. б/н, полуст. с/н) в след. ст., (полуст. с/н, ст. с/н) в след. ст., 2 ст. с/н в след. ст., (ст. с/н, полуст. с/2н) в след. ст., 3 ст. с/2н в след. ст., (полуст. с/2н, ст. с/н) в след. ст., 2 ст. с/н в след. ст., (ст. с/н, полуст. с/н) в след. ст., (полуст. с/н, ст. б/н) в след. ст., ст. б/н в след. 2 ст.; соед. иглой в 1-й ст. (23 ст.).

Провязать как базовый круг со смещенным центром до круга 2 (23 ст.).

Примечание: если вы планируете использовать современную фасонную пряжу для следующего круга, поэкспериментируйте, чтобы понять, с какой стороны это выглядит лучше — слицевой или с изнаночной. Если элементы дизайна лучше смотрятся по изнанке, провязывайте круг 3 с изнаночной стороны детали.

Круг 3: присоед. след. цвет нити ст. б/н в 1-й ст. круга 2, ст. б/н в след. ст., *2 ст. б/н в след. ст., ст. б/н в след. 2 ст.; повт. от * еще б раз; соед. иглой в 1 -й ст. (30 ст.).

Провязать как базовый круг со смещенным центром до круга 1 (13 ст.).

Круг 2: присоед. след. цвет нити ст. б/н в 1-й ст. круга 1, ст. б/н в след. 2 ст., пико/полуст., полуст. с/н в след. ст., пико/полуст., (ст. с/н, пико/полуст., ст. с/н) в след. ст., пико/полуст., (ст. с/н, пико/полуст., полуст. с/2н) в след. ст., пико/полуст., (полуст. с/2н, пико/полуст., полуст. с/2н) в след. ст., пико/полуст., (полуст. с/2н, пико/полуст., ст. с/н) в след. ст., пико/полуст., (ст. с/н, пико/полуст., ст. с/н) в след. ст., пико/полуст., полуст. с/н в след. ст., пико/ полуст., ст. б/н в поел. 3 ст.; соед. иглой в 1-й ст.

Втянуть в работу все концы нитей.

Базовый и обвязанный круги со смещенным центром

Cascade Yarnss Cascade 220,100 % высокогорная перуанская шерсть, 100 г = 201 м/моток

Круг со смещенным центром с пико

Lion Brands Lion Wool, 100 % шерсть, 85 г = 144 м/моток