Фонтан в комнате

Идея сконструировать фонтанчик возникла спонтанно. начну с того, что Дома был небольшой аквариум с рыбками. закупили, как положено, инвентарь для очистки и аэрации воды. но однажды аквариум дал трещину…
Рыбок пристроили в соседнем детском саду. А вот инвентарь остался — водяную помпу я решил пустить в новое дело.
Теперь собранный своими руками фонтан напоминает о лете, журчание воды успокаивает, а воздух в комнате отлично увлажняется.

Фонтан №1
В пластиковый резервуар установил помпу на присосках для перекачивания воды. На выходное отверстие помпы надел трубку из ПВХ о1 0,7 см и длиной 50 см. Место соединения закрепил хомутиком.
Резервуар для воды и помпу закрыл куском гладкого пластика — поддоном от старого холодильника. Установил его на 3 см ниже верхней части емкости. В поддоне предварительно проделал отверстие под трубку ПВХ, а также несколько мелких отверстий для циркуляции жидкости.
На поддон поставил салатницу, к которой приклеил донышком вверх пластмассовый горшок для рассады. Далее построил пирамиду в следующем порядке: пластиковая салатница, горшочек поменьше и еще одна маленькая салатница.
На верхнюю часть трубки насадил фонтанную форсунку с эффектом дождика.
Для устойчивости помпы можно сделать по 2 подпорки из пластиковых трубочек.
Для красоты поддоны декорировал ракушками и камешками. Салатницы разных размеров подобрал в одном цвете, горшки покрыл водостойкой краской. Принцип действия В начале работы помпа подает воду по трубке в форсунку. Разбрызгиваясь, вода стекает поочередно в чаши. Скорость циркуляции воды в фонтанчике зависит от напора, который создает помпа. Его можно регулировать с помощью зажима.

Фонтан № 2
Принцип его работы, как у поливалки газонов: вода, вырывающаяся из крыльчатки, заставляет ее вращаться.
Помпу укрепил в емкости для воды на трехногой подставке (можно в круглом тазике). В качестве вращающего элемента взял деталь от детской пирамидки. Тонкую трубку высотой 3 см вмонтировал в корпус крыльчатки. Конструкцию вставил в трубку чуть большего диаметра и высотой 7,5 см. Между крыльчаткой и трубкой поместил шайбу из фторопласта. Принцип действия
Вода, закачанная помпой, по двум трубкам попадает в корпус крыльчатки и, выливаясь наружу через проделанные в торцах отверстия, заставляет крыльчатку вращаться.
А чтобы она не сорвалась от напора воды, установил на крыльчатку пробку с грузиком, вес которого рассчитал опытным путем.
Летом этот фонтан выносим на улицу, устанавливая в специально забетонированное углубление. Красота!