Пестрые коврики-спиральки

Вообще рукоделие — удивительная штука.Таким оригинальным панно из ковриков можно украсить не только пол, но и стены.
Понадобится: лоскуты и обрезки ситца, бязи нитки ножницы бельевая веревка (хозяйственный шнур) швейная машинка.
Нарезаем из остатков ткани полоски шириной по 2-4 см и любой длины. Чем они короче, тем пестрее будет коврик. Закрепляем машинной строчкой первую полоску ткани на бельевой веревке, затем начинаем ее обматывать тканью и прошивать на машинке. Лучше сразу наматывать всю полоску на веревку и прострачивать швом зигзаг. Последовательно наматываем и пришиваем нужное количество полосок. Получается длинный шнур, обшитый тканью.
Выполняем серединку коврика: веревку скручиваем и фиксируем, прошивая на машинке. Закрепив серединку, продолжаем пристрачивать к ней шнур-заготовку до тех пор, пока коврик не получится нужного размера. Наматываем ткань до конца веревки, отрезаем и прошиваем на машинке, фиксируя край.
Сделав необходимое количество ковриков разной величины, сшиваем их между собой в произвольной форме швом зигзаг. Для большей прочности прокладываем строчку несколько раз.

Кувшинка и звездочка

Вам потребуется

По 1 мотку пряжи из шелка со стеклянным бисером (50 г / 90 м) голубоватого и зеленого цветов

Вязальный крючок 4 мм

 

Выполнение

Наберите 4 возд. п. Соедините полуст. на первой возд. п., чтобы получилось кольцо.

Кр. р. 1: 1 возд. п., 10 ст. б/н. по кольцу. Соедините полуст. на первом ст. б/н. Поворот.

Кр. р. 2: * 2 возд. п., 5 ст. б/н. на 2-й возд. п. от крючка, полуст. на передней дуге следующего ст. б/н.; повт. от *, закончите полуст. в основании нач. цепочки из 2 возд. п., чтобы соединить — 10 лепестков. Кр. р. 3: работайте за рядом 2, * 7 возд. п., 1 ст. б/н. на 2-й возд. п. от крючка, 1 ст. с н. на следующей возд. п., 4 ст. с 2 н. на следующих 4 возд. п., 1 ст. б/н. на задней дуге следующих 2 ст. б/н. кр. р. 2; повт. от * по кругу — 5 лепестков. Соедините полуст. в основании нач. цепочки из 7 возд. п. Закрепите нитку.

 

Кувшинка

Вам потребуется (для кувшинки):

1 моток пряжи из шелка с пряжей Madeira и стеклянным бисером (100 г / 110 м) зелено-голубого цвета

1 моток пряжи из шерсти со стеклянным бисером (100 г /119м) коричневого цвета

Вязальный крючок 4 мм

 

Выполнение

Обвитая петля с 5 или 10 витками: свободно обвейте пряжу вокруг крючка указанное количество раз, поднимите дугу следующей п., н., проведите через все дуги на крючке, вытяните на высоту витков, 1 возд. п.

Наберите 4 возд. п. Соедините полуст. на первой возд. п., чтобы получилось кольцо. Кр. р. 1: 1 возд. п., 10 ст. б/н. по кольцу. Соедините полуст. на первом ст. б/н.

Кр. p. 2: * 2 возд. п., 3 ст. с 2 н. на следующем ст. б/н., 2 возд. п., полуст. на следующей п.; повт. от * еще 4 раза — 5 лепестков.

Кр. р. 3 (петли): работайте за рядом 2, * 3 возд. п., 1 ст. б/н. внизу по центру следующего лепестка; повт. от * еще 4 раза — 5 дуг из 3 возд. п. Кр. р. 4 (обвитые петли): полуст. на первой дуге из 3 возд. п., * 2 возд. п., обвитая п. из 5 витков, обвитая п. из 10 витков, обвитая п. из 5 витков на той же дуге из 3 возд. п., 3 возд. п., полуст. на той же дуге, 1 ст. б/н. на следующей дуге из 3 возд. п.; повт. от * еще 4 раза -5 лепестков. Соедините полуст. на первом полуст.

Кр. р. 5: работайте за рядом 4, * 12 возд. п., полуст. на той же п., 5 возд. п., пропустите лепесток из обвитых петель, полуст. между следующими 2 лепестками; повт. от * еще 4 раза — 5 лепестков из 12 возд. п. Соедините полуст. на соединительном полуст. Закрепите нитку.