Шапочка с завязками

Универсальный размер Диаметр примерно 51 см

 

Плотность вязания

7 п. = 10 см ст. б/н. пряжей В, С и D, взятыми вместе, крючком большего размера

 

Вам потребуется:

1 клубок смешанной пряжи (полиамид и нейлон тактель) (20 г / 82 м) цвета пунша (А)

По 1 клубку смешанной пряжи (мохер с нейлоном и акрилом)

(50 г / 73 м) лилового (В) и красного (С) цветов

1 клубок шерстяной пряжи (50 г / 91 м) красного (D) цвета

Вязальные крючки размеров 5 и 9 мм

Различные бусины и бисер (по желанию)

 

Выполнение

Крючком большего размера и пряжей В, С и D, сложенными вместе, наберите 2 возд. п. Кр. р. 1: 5 ст. б/н. на 2-й возд. п. от крючка. Соедините полуст. на первом ст. б/н.

Кр. р. 2 и 4: 1 возд. п., 2 ст. б/н. на каждом ст. б/н. по кругу — 20 ст. б/н. после кр. р. 3. Соедините полуст. на первом ст. б/н.

Кр. р. 3: 1 возд. п., 1 ст. б/н. на каждом ст. б/н. по кругу. Соедините полуст. на первом ст. б/н. Кр. р. 5: 1 возд. п., * 1 ст. б/н. на следующем ст. б/н., 2 ст. б/н. на следующем ст. б/н.; повт. от * по кругу — 30 ст. б/н. Соедините полуст. на первом ст. б/н. Кр. р. 6: 3 возд. п., 1 ст. с 2 н. на следующем ст. б/н. и на каждом ст. б/н. по кругу — 30 ст. с 2 н. Соедините полуст. над нач. возд. п. Кр. р. 7: 3 возд. п., 1 ст. с 2 н. на следующих 4 ст. с 2 н., 2 ст. с 2 н. на следующем ст. с 2 н., * 1 ст. с 2 н. на следующих 5 ст. с 2 н., 2 ст. с 2 н. на следующем ст. с 2 н.; повт. от * по кругу — 35 ст. с 2 н. Соедините полуст. над нач. возд. п. Кр. р. 8 и 9: 3 возд. п., 1 ст. с 2 н. на следующем ст. с 2 н. и на каждом ст. с 2 н. по кругу. Соедините полуст. над нач. возд. п.

Закрепите нитки В и С, подвяжите нитку А.

Кр. р. 10: крючком меньшего размера и пряжей А и D, взятыми вместе, 3 возд. п. (считаются как 1 ст. с 2 н.), * 2 ст. с 2 н. на следующем ст. с 2 н., 1 ст. с 2 н. на следующем ст. с 2 н.; повт. от * по кругу — 52 ст. с 2 н. Соедините полуст. над нач. возд. п.

Кр. p. 11 и 12: 3 возд. п., 1 ст. с 2 н. на следующем ст. с 2 н. и на каждом ст. с 2 н. по кругу. Соедините полуст. над нач. возд. п.

Кр. р. 13 и 14: 1 возд. п., 1 ст. б/н. на каждой п. по кругу. Соедините полуст. на первом ст. б/н. Закрепите нитку.

 

Наушники

Поместите маркеры по краю шапочки — для наушников. Лиц. ст. к себе подвяжите нитки А и D возле маркера.

Ряд 1: 1 возд. п., 1 ст. б/н. на следующих 7 п. Поворот. Ряд 2: 2 возд. п., 1 ст. с 2 н. на каждом ст. б/н. Поворот. Ряд 3: 2 возд. п., проп. 1 ст. с 2 н., 1 ст. с 2 н. на следующих 3 ст. с 2 н., 2 ст. с 2 н. вместе — 5 ст. с 2 н. Поворот.

Ряд 4: 2 возд. п., проп. 1 ст. с 2 н., 1 ст. с 2 н. на следующем ст. с 2 н., 2 ст. с 2 н. вместе — 3 ст. с 2 н. Поворот.

Ряд 5: 2 возд. п., 2 ст. с 2 н. вместе. Закрепите нитку. Повторите с другой стороны для второго наушника.

 

Завязки (свяжите 2 детали)

Крючком меньшего размера и пряжей А и D, сложенными вместе, наберите 4 возд. п. Соедините полуст. на первой возд. п., чтобы получилось кольцо. Ряд 1: 1 возд. п., 1 ст. б/н. на каждой возд. п. по кругу — 4 ст. б/н. Соедините полуст. на первом ст. б/н. Ряд 2: 1 возд. п., 1 ст. б/н. на каждом ст. б/н. по кругу. Соедините полуст. на первом ст. б/н. Повт. ряд 2, пока не получится завязка длиной 30,5 см, или другой, требуемой, длины.

Закрепите нитку, оставьте конец длиной 15 см для сшивания.

 

Украшения Маленькие цветы

(свяжите 9 цветов: 3 из пряжи В и 6 из пряжи С)

Крючком меньшего размера наберите 6 возд. п.

Кр. р. 1: на 6-й возд. п. от крючка 1 ст. с 2 н., 2 возд. п. 7 раз — 8 столбиков. Соедините полуст. на 4-й возд. п. нач. цепочки из 6 возд. п. Кр. р. 2: 1 возд. п., 1 ст. б/н., 1 возд. п., 2 ст. с 2 н., 1 возд. п., 1 ст. б/н. на каждом пром. из 2 возд. п. по кругу. Соедините полуст. на первом ст. б/н.

Кр. р. 3: провяжите спереди на кр. р. 2, * полуст. на переднем вертикальном элементе следующего ст. с 2 н. кр. р. 1, 6 возд. п.; повт. от * по кругу. Соедините полуст. на первом полуст.

Закрепите нитку. Большие цветы (свяжите 2 цветка из пряжи В и С, сложенных вместе) Крючком большего размера наберите 6 возд. п.

Кр. р. 1 и 2: выполняются так же, как для маленького цветка. Закрепите нитки В и С. Подвяжите нитки А к любой п. кр. р. 2. Кр. р. 3: 1 возд. п., ст. б/н. на каждой п. и пром. из возд. п. по кругу. Соедините полуст. на первом ст. б/н. Закрепите нитку.

 

Завершение работы

Подвяжите нитки А к любой п. на заднем крае шапочки. Наберите 1 возд. п., ст. б/н. равномерно по переднему и заднему краям и наушникам. Соедините полуст. на первом ст. б/н. Закрепите нитку.

Для каждого наушника разместите маленький цветок из ниток В поверх большого цветка и пришейте. Украсьте серединки цветов по желанию бисером и бусинами. Разместите 2 маленьких цветка из ниток С на заднем краю шапочки между наушниками и пришейте. Поместите маленький цветок из ниток С с каждой стороны переднего края между наушниками и пришейте. Поместите маленький цветок из ниток В в центре и пришейте. Пришейте по одной завязке к концу каждого наушника, затем пришейте по маленькому цветку из ниток С к другому концу завязок.