Цветы к празднику

Вам потребуется:

По 1 мотку смешанной пряжи (вискозное микроволокно и шерсть) (50 г / 55 м) красного (А), темно-красного (В) и светло-зеленого (С) цветов

1 моток смешанной пряжи (вискозное микроволокно и шерсть) (50 г / 55 м) зеленого цвета меланж (D)

Вязальный крючок 2,75 мм

 

Выполнение

Цветок серединка

Пряжей В наберите 15 возд. п. Ряд 1: 2 ст. с 3 н. на 4-й возд. п. от крючка, * 3 ст. с 3 н. на следующей возд. п.; повт. от * до конца. Поворот.

Ряд 2: * 5 возд. п., 1 ст. б/н. на следующей п.; повт. от , закончите последний повт. 1 ст. б/н. над нач. возд. п.

Закрепите нитку.

Скрутите цепочку воздушных петель спиралью и пришейте к месту.

Лепестки (свяжите 5 деталей).

Пряжей А наберите 4 возд. п. Соедините полуст. с первой возд. п., чтобы образовалось кольцо. Ряд 1: 1 возд. п., 1 ст. б/н., 1 ст. с н., 1 ст. с 2 н., 1 ст. с 3 н., 3 ст. с 4 н., 1 ст. с 3 н., 1 ст. с 2 н., 1 ст. с н., 1 ст. б/н. по кольцу. 1 возд. п., поворот. Ряд 2: 1 ст. б/н. на каждой п. до конца. 1 возд. п., поворот. Ряд 3: * 1 ст. б/н. на следующих 2 ст. б/н., 2 ст. б/н. на следующем ст. б/н.; повт. от *, закончите 1 ст. б/н. на последних 2 ст. б/н. Закрепите нитку.

 

Основание

Пряжей А наберите 4 возд. п. Соедините полуст. на первой возд. п., чтобы образовалось кольцо. Кр. р. 1: 3 возд. п. (считаются как 1 ст. с 2 н.), 11 ст. с 2 н. по кольцу -12 ст. с 2 н.

Кр. р. 2: работайте по спирали, 2 ст. с 2 н. на каждом ст. с 2 н. по кругу -24 ст. с 2 н.

Кр. р. 3: * 1 ст. с 2 н. на следующем ст. с 2 н., 2 ст. с 2 н. на следующем ст. с 2 н.; повт. от * по кругу — 36 ст. с 2 н. Соедините полуст. с первым ст. с 2 н.

Закрепите нитку.

Разложите края лепестков равномерно вокруг края основания и пришейте к месту. Расположите серединку поверх основания и пришейте.

 

Ягоды (свяжите 5 деталей) Пряжей С наберите 4 возд. п. Соедините полуст. на первой возд. п., чтобы получилось кольцо. Кр. р. 1: 2 возд. п., 10 ст. с 2 н. по кольцу. Соедините полуст. над нач. цепочкой из 2 возд. п. Закрепите, оставив длинный конец нитки. Проведите нитку через верхние части ст. с 2 н., туго стяните и надежно закрепите. Концами нитки соедините цепочки.

Листок (свяжите 3 детали) Пряжей D наберите 14 возд. п. Кр. р. 1: полуст. на 2-й возд. п. от крючка, 1 ст. б/н. на следующих 3 возд. п., 1 ст. с н. на следующих 2 возд. п., 1 ст. с 2 н. на следующих 3 возд. п., 2 ст. с н. на следующих 2 возд. п., 1 ст. б/н. наследующей возд. п., 3 ст. б/н. на последней возд. п. (перейдите на другую сторону возд. п. основания), 1 ст. б/н. на следующей возд. п., 1 ст. с н. на следующих 2 возд. п., 1 ст. с 2 н. на следующих 3 возд. п., 1 ст. с н. на следующих 2 возд. п., 1 ст. б/н. на следующих 3 возд. п., полуст. на следующей возд. п. Кр. р. 2: работайте только на задних дугах, 1 возд. п., полуст. на каждой п. до центральной п. группы из 3 ст. б/н., 3 возд. п., пропустите центральную п., полуст. на каждой п. до конца.

Закрепите, оставьте длинный конец нитки.

Центральная прожилка: держите листок лиц. ст. к себе, концом нитки вышейте 1 тамбурный стежок на каждой возд. п. основания. 4 возд. п. для стебелька. Закрепите нитку. Расположите листья и ягоды по желанию, пришейте.