Конфетница (трубочки из газет) мастер-класс

Материалы: газеты, клей пва, супер-клей, краски, деревянная палка (спица), ножницы, кисточка, прищепки, цилиндрические формы разного диаметра. Нарезаем полосы из газеты. Размер одной полосы — половина газетной страницы, разрезанной вдоль.Обратите внимание, как правильно заворачивать палочку. Если делать, как на фото ниже, полоса получится толще и короче. Нам это не надо. Правильно вот так:Хвостик проклеиваем. Палочку убираем. Понадобится примерно 30 трубочек.Начинаем скручивать дно нашей конфетницы. Как только одна трубочка закончилась, вставляем в нее следующую, предварительно хвостик смазав клеем.Прищепки нам в помощь. Диаметр донышка нашей конфетницы 12-15 см.

Промазываем клеем ПВА и сразу начинаем формировать дно, чтобы оно не было скучным. Аккуратно продавите центр вниз и края тоже слегка вниз. Теперь мы начинаем скручивать кольца для стенок конфетницы которые можно приобрести на сайте. Если в донышке отверстия внутри не было, то здесь нам надо его создать. Здесь-то нам и понадобятся разные предметы цилиндрической формы разного диаметра.Например колпачок от лака.В зависимости от размера вашего донышка, таких колец понадобится 11-12 шт. Теперь нам нужны кольца с размером внутреннего отверстия примерно в полтора раза больше, чем у предыдущих колец.Ищем такой цилиндр.Сделав все по той же схеме 11-13 больших колец, приступаем к возведению стенок.

Клей ПВА не поможет, берите супер-клей.Одна капля на дно, вторая — на соседнее кольцо. Когда вы проклеили полкруга, остальные кольца склейте только между собой. Это нужно для того, чтобы подогнать наш круг под размер донышка.В данном случае круг чуть больше, чем нужно. Но мы работаем с бумагой, поэтому легко и аккуратно сжимаем кольца, чтобы они ушли в размер донышка.И только потом их приклеиваем к донышку.А теперь беремся за большие кольца. Их приклеиваем в промежуток между нижними.Может возникнуть ситуация, когда два верхних кольца велики или наоборот маловаты, чтобы соединиться.В этом случае опять вспоминаем, что мы работаем с бумагой и сжимаем кольца в нужном направлении.Когда второй ряд готов, нам надо сделать так, чтобы конфетница стояла, а не заваливалась на бок.

Если помните, мы дно сделали выпуклым.Создаем вторую часть дна — кольцо большого диаметра. Ищем цилиндр подходящего диаметра.Эту деталь проклеиваем и формируем. А это уже крышка конфетницы. Все то же самое, что с донышком, но в центре делаем углубление для будущей ручки. Следующий шаг — скручиваем два одинаковых круга для ручки.Проклеиваем и немного прогибаем. Из листа размером 10см*10см скручиваем трубочку, она нам понадобится для крепления деталей ручки. Сначала склеиваем две детальки между собой. А затем той самой трубочкой, которую мы сделали, закрываем шов.

Ручка готова, клеем ее Вторую часть дна тоже. Теперь проходимся по всей конфетнице клеем пва. А затем слегка прокрашиваем. Цвет выбирайте любой, только главное, чтобы ваша краска не была насыщенной.