Что посмотреть в Китае

Китай – жемчужина нашей планеты, прекрасный и загадочный, открытый туризму и шопингу. Самое первое, что ассоциируется с Китаем- Великая китайская стена, ее ,сами китайцы, любя называют Длинная стена. Протяженность этого сооружения 8851,8 километра. Построена она была еще в IV-III веке до н.э., для защиты от азиатских кочевых племен. На сегодняшний день сохранилась только западная часть стены, восточная, к сожалению, практически полностью разрушена.

Гуанчжоу – наверное самый главный торгово-промышленный город КНР. Очень большой и разнообразный, в нем можно и отдохнуть, и заняться шопингом. Кстати, доставка из Китая различных товаров осуществляется преимущественно отсюда. В Гуанчжоу можно посетить Храм Шести Смоковниц, пагоду Женхай, музей, зоопарк (самый большой в стране), мечети Хуайсенг и Гуантасы.

Пекин, столица из столиц, величественная и многолюдная. Главная достопримечательность Пекина, это Пекинская опера, гремучая смесь театра, акробатики, пантомимы и цирка. Тут женские роли исполняют мужчины и поют исключительно фальцетом. Незабываемое впечатление произведет Долина гробниц, которая находится в 50 км. от Пекина. Если уж решаться на посещение гробниц и захоронений, то однозначно стоит посетить город Сиань и подземную Терракотовую Армию. Глиняные статуи воинов пролежали в земле больше 2000 лет, охраняя гробницу императора. Существует версия, что во избежание бунта, статуями заменяли живых людей, которых император хотел захоронить вместе с собой.

Город-сад Сучжоу — «Китайская Венеция», очень живописное место. Главное украшение города Императорский канал и сад в южно-китайском стиле. Сучжоу является колыбелью школы художественной вышивки шелком, работы мастеров известны во всем мире и пользуются популярностью у ценителей-коллекционеров. О Китае можно рассказывать много и вдохновенно, но лучше туда съездить и увидеть все собственными глазами