Уход за волосами летом

Все мы обычно с нетерпением ждём лета, готовимся к отпуску и поездкам к морю. Особенно тщательно ко всему готовятся девушки. Они находят самые красивые купальники, приводят в порядок кожу и волосы, чтобы на пляжных фотографиях выглядеть просто идеально. Но вот беда – летом волосы становятся похожими на солому. Солнце их очень сильно сушит – меняется цвет, секутся кончики, да и по всей длине они ломкие и растрёпанные. Чтобы так не происходило, нужно знать несколько секретов летнего ухода за волосами.

Уход за волосами летомОсновное, что нужно делать в эту пору года – защищать от высоких температур, увлажнять, очищать, укреплять. Подробнее о каждом шаге:

  • Прячьте волосы от солнца. Покрывайте их специальными средствами с SPF-фильтрами. Если вы не нашли или забыли специальный спрей для волос, а солнце очень жгучее, нанесите хотя бы тот, который предназначен для кожи. Потом нужно просто тщательно смыть его с шампунем. Также на пляже можно носить широкополые шляпы и длинные легкие платки. Это не только полезно, но ещё и очень модно.
  • Купите хорошее увлажняющее средство – летом без него никак. Качественная профессиональная косметика для волос есть на сайте https://haircp.com.ua/volosy/. Также можно применять народные средства. Если волосы очень сухие, возьмите пару ложек жирной сметаны или сливок, добавьте немного масла жожоба, репейного или кокосового, соедините и нанесите по всей длине и на кожу. Подержите полчаса, а затем тщательно промойте теплой водой с шампунем.
  • Чтобы подпитать волосы и добавить им сил, сделайте простую маску. Желток одного яйца смешайте со столовой ложкой меда и добавьте любого масла до такой консистенции, чтобы удобно было наносить. Распределите по всем волосам от корней и помедитируйте так минут 20. Потом просто смываете чистой водой, сушите без фена – вуаля, гладкие шелковистые волосы.

Косметологи не рекомендуют очень часто мыть голову с шампунем, т.к. это тоже ведёт к пересушиванию. Но летом, когда всюду очень пыльно, можно вспотеть несколько раз за день, а ещё искупаться в солёном море – голова будет очень грязной. В этом случае просто промойте её теплой водой или отварами ромашки, зверобоя, коры дуба. Это освежит кожу головы и очистит сами кудри от загрязнений.

Особенное внимание летом уделяйте кончикам. Они в это время очень секутся. Для начала состригите лишнее – сильно испорченные краешки волос уже не спасти, они только портят общий внешний вид. Затем нанесите хорошее питательное масло (жожоба или ши) с добавлением витамина Е. Можно дополнительно обернуть кончики пищевой пленкой или фольгой. Потом смойте. Повторяйте эту процедуру несколько раз в неделю и волосы будут выглядеть красивыми и здоровыми.