Современные люстры — от хайтека до лофта

 

Сегодня под современными люстрами понимают огромный ассортимент светильников самых разных стилевых направлений. Это и простые модели без какого-либо декора в стиле минимал, и металлические варианты, которые идеально вписываются в стиль техно или хай-тек, и грубые аутентичные осветительные приборы в лофт-стиле, и многие другие.

Большой ассортимент позволяет подобрать наиболее подходящие варианты для самых разных обстановок, но при этом усложняют процесс выбора идеальной модели.

Как же купить современную люстру, которая будет отвечать всем пожеланиям?

Основные характеристики светильников

Прежде чем купить современную люстру, важно определиться с основными показатели, по которым следует делать выбор. К таковым относят.

  1. Мощность модель и количество источников света.

Выбирая подходящий светильник важно учитывать размеры помещения. Так, для освещения комнаты размеров около 18 кв. м. достаточно моделей с 3 плафонами. Если же нужно осветить более большие по размеру помещения, тогда предпочтение стоит отдавать светильникам с 5 и более плафонами.

  1. Особенности плафонов

Для создания уютной и комфортной атмосферы стоит выбрать люстры с плафонами, которые источают мягкий, рассеянный свет. Они могут быть изготовленными из ткани, бумаги, ажурного пластика и т.д.

Если же интерьер предполагает акцентирование внимания сразу на нескольких деталях, тогда лучшим выбором станут трековые системы, комплекты подвесов и светильники, которые формируют направленный поток света.

  1. Особенности крепления

В зависимости от высоты потолков и особенностей помещения стоит выбирать светильники с теми или иными системами крепления. Так, для помещений с высокими потолками отличным выбором станут подвесные модели. Эти осветительные приборы позволяют организовать отличное верхнее освещение и при этом зрительно уменьшить потолки, помогая таким образом создать уютную, камерную обстановку.

Для небольших комнат с низкими потолками идеальным выбором станут компактные припотолочные светильники. Они занимают минимум места, не отягощают интерьер, что позволяет зрительно расширить пространство.

Выбирая современные люстры важно также учитывать репутацию производителя. Не стоит покупать изделия китайского производства, в надежности которых никто не может быть уверен. Лучше подобрать подходящие модели среди широкого ассортимента известных фабрик света, которые уделяют достаточно внимания проверке качества своей продукции.