Кровельный материал профнастил. Современно и надежно

Профнастил 0 это профилированный металлический лист, предназначенный для финишного покрытия крыш строений. Он изготавливается из стальных листов. Каждый лист подвергается оцинковке, а также покрывается грунтовкой и полимерами. Так создаётся защита от коррозии. Рецепт полимерного покрытия у каждого производителя свой и держится он в секрете. Профиль в виде трапециевидной волны, высота гребня которой не может быть меньше 3,5 мм.

Чем хороша такая кровля?

1. Её отличает высокая прочность.

2. Влагонепроницаемость.

3. Несущая способность зависит от профиля, но она высока в любом случае.

4. Огнеупорность.

5. Высокая экологичность.

6. Служит по некоторым данным 25-50 лет.

7. Многообразие расцветок. Все производители пользуются немецкой колористической таблицей RAL. Это дает возможность при необходимости применить профлист другого производства, так как он полностью совпадет по цвету.

8. Легко режется и сверлится при монтаже.

9. Небольшой вес значительно упрощает монтаж крыши. Легкость материала также значительно облегчает доставку на любое расстояние.

10. Дешевле многих других кровельных материалов.

Особенности монтажа кровли из профнастила.

Монтаж проводят на редкую обрешетку. В жилых домах дополнительно укладывается гидро- и шумоизоляция. Все работы по монтажу можно выполнить самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов и сэкономив немаленькие средства.

Для монтажа требуется иметь ряд инструментов. Это шуруповерт, ножницы по металлу, молоток, строительный уровень, ножовка. Крепится профнастил специальными саморезами с уплотнителем. Лучше всего найти в интернете и изучить подробную инструкцию по монтажу. Также такие инструкции даёт и производитель материала.

Следует остановиться на некоторых недостатках профнастила. Это низкая звукоизоляция и высокая теплопроводность. Но это не приговор. Есть способы нивелировать эти недостатки с помощью изоляции и утеплителей. При монтаже сложных крыш может оставаться слишком много отходов. В этих случаях может быть лучше выбрать другой материал. Так что не стоит торопиться с выбором материала, а сначала всё как следует взвесить. На разных этапах монтажа может быть повреждена полимерная оболочка и это место начнет подвергаться коррозии, если сразу не принять меры. Существуют защитные составы для обработки поврежденных мест.

При выборе листов в магазине надо сразу тщательно проверить, нет ли на них повреждений. Также следует внимательно отнестись к доставке и непосредственно к подъёму на крышу для монтажа, чтобы ни на одном из этапов не поцарапать материал.

Профнастил становится всё более популярным. Сочетание низкая цена + множество достоинств и легкое устранение недостатков делает этот кровельный материал очень привлекательным. Он подходит идеально для новых строений и для замены старой кровли на более современную. Профнастил на крыше отлично смотрится с любыми фасадами.