Методы защиты винограда от болезней и вредителей

Виноград часто гибнет т вредителей и болезней, которых вовремя не распознали. Увы, некоторые садоводы не знают о борьбе с вредителями и болезнями. Что следует помнить в этой ситуации?

1. Химические препараты.

В общем, все препараты делятся на Фунгициды и Инсектициды. Фунгициды необходимы для борьбы с грибковыми заболеваниями (гнилью, милдью). Инсектициды используются для борьбы с вредоносными насекомыми. Эти препараты делятся на: Контактные и Системные.

Контактные Гербіцид Оберіг: не проникают в клетки растений, борются с возбудителем заболеванияна поверхности. Обычно результат виден сразу, особенно хороши для борьбы с грибковыми спорами, инициатор болезни не привыкает к препаратам, потому обработка возможна несколько раз. Но контактные препараты бессмысленны при глубоких ранениях, быстро смываются водой, потому рекомендуется аккуратно поливать.

Системные препараты Пермаклін Ліквід: препарат проникает внутрь клетки, неважно как далеко находится инициатор заболевания. Не смывается водой и способны долго бороться с заболеваниями, но при этом следует долго ждать проникновения внутрь ткани растения. При этом не следует использовать более двух раз к применению за один сезон: причина заболеваний привыкает.

Существуют так же системно-контактные препараты, но их следует рассматривать индивидуально.

2. Отдельные болезни.

Например, Ложная мучнистая роса. Признаки: поражаются все части растений, которые содержат хлорофилл (зеленый пигмент). На нижней стороне появляются желтоватые\коричневатые пятна, плоды покрываются легким белым\серым налетом. Зараженные участки засыхают, плоды опадают, а растение слабеет. Необходимо: обработать препаратами (Фунгицидами), максимально убрать все участки растений, содержащих хлорофилл от поверхности.

3. Борьба с вредителями.

Рекомендуется проводить регулярную обработку винограда от клещей, главных вредителей данного растения. В первый раз лучше обрабатывать, когда почки астения набухают, вторую, когда виноград отцвел. Последующие обработки следует принимать при огромном наличии вредителей. Необходимо прочитать инструкцию по применения препарата, ведь каждого она индивидуальна. Лучше всего проводить обработку в вечерние или утренние часы. Плоды перед применением в пищу следует обязательно помыть.

Необходимо пользоваться Инсектицидами при появлении вредоносных насекомых.