Спортивный массаж

Спортивный массаж применяется для улучшения функционального состояния спортсмена, его спортивной формы, снятия утомления, повышения физической работоспособности, профилактики травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата и их лечения. Он подразделяется на тренировочный, предварительный, восстановительный и массаж при спортивных травмах и некоторых заболеваниях, связанных со спортом.

Тренировочный массаж.

Общая цель тренировочного массажа заключается в подготовке спортсмена к наивысшим спортивным достижениям в короткое время и с наименьшей затратой психофизической энергии. Он является составной частью тренировочного процесса и относится к средствам спортивной тренировки.

Задачи тренировочного массажа: • улучшить состояние нервно-мышечного аппарата спортсмена, и особенно тех мышц, на которые падает большая нагрузка; • повысить спортивную работоспособность; • содействовать быстрому вхождению в спортивную форму. Продолжительность сеанса тренировочного массажа составляет 40-60 минут.

Большое значение для тренировочного массажа имеет учет нагрузки, которая падает на те или иные группы мышц и суставы в каждом виде спорта.

Так, для велосипедистов и конькобежцев сокращают время массажа мышц груди и рук, но увеличивают продолжительность массажа мышц ног. Общее же время тренировочного массажа остается постоянным. В последние годы тренировочный массаж в спорте практически не используется, так как его рекомендуется назначать спустя 6-8 часов после окончания тренировки и заканчивать за 5-8 часов до начала новой нагрузки.

При двух-четырехразовых тренировках в день, естественно, невозможно планировать такой массаж, а в дни отдыха спортсменов массажисты или отдыхают, или занимаются лечебными процедурами. Быстрое восстановление работоспособности спортсменов стало первостепенной задачей.

В настоящее время используется преимущественно восстановительный массаж, частично выполняющий роль тренировочного.

Дополнительно применяются такие средства, как аутогенная тренировка, занятия на тренажерах, электростимуляция мышц и др. (Тюрин, 1995).

Предварительный массаж — это кратковременный массаж, направленный на то, чтобы наилучшим образом подготовить спортсмена к соревнованию или тренировочному занятию. Задачи предварительного массажа: • максимально мобилизовать функциональные возможности организма перед предстоящей двигательной деятельностью; • исключить возможное охлаждение мышц перед соревнованием или тренировкой; • повысить общий тонус организма или снять так называемую предстартовую лихорадку.

Данный вид спортивного массажа выполняется в течение 5-20 минут за 10-20 минут до разминки перед состязанием или тренировкой или после нее. Известны следующие разновидности предварительного массажа: разминочный, массаж в предстартовых состояниях (успокаивающий и тонизирующий), согревающий и мобилизующий.

Восстановительный массаж применяется после любого рода нагрузки (физической и умственной) и при любой степени утомления для максимально быстрого восстановления различных функций организма и повышения его работоспособности.

Задачи восстановительного массажа: • восстановить двигательную работоспособность; • снять утомление; • подготовить организм к предстоящей физической нагрузке.

Восстановительный массаж проводится после соревнований или тренировок и в перерывах между ними.

Длительность сеанса, а также глубина и интенсивность массажа должны быть индивидуальными для каждого спортсмена.

При его назначении необходимо учитывать вид спорта, применяемые нагрузки, физическое состояние спортсмена, величину массируемой поверхности и развитие мышечного аппарата.

Длительность общего сеанса восстановительного массажа равна в среднем 40-60 минутам.

Восстановительный массаж наиболее эффективен при проведении ежедневного, как минимум двухразового, сеанса.

В таких видах спорта, как легкая атлетика, борьба, плавание, бокс, кратковременный восстановительный массаж проводится в перерывах между соревнованиями. Массаж при спортивных травмах и некоторых заболеваниях.

Рационально построенная система спортивной подготовки, куда входит и массаж, способствует предупреждению и лечению значительного числа травм и повреждений, а также заболеваний, связанных с перегрузками, перетренировкой.

Массаж — это неотъемлемая часть комплексного лечения спортивных травм и заболеваний. Он имеет большое значение при восстановлении работоспособности (реабилитации) после них. Наиболее распространенные спортивные травмы — ушибы, растяжения связок, различные повреждения мышц и сухожилий, вывихи.

Основные приемы массажа при повреждениях и заболеваниях те же, что и при тренировочном, восстановительном и других вариантах массажа. В ряде случаев, особенно при частном массаже, следует пользоваться растирками и мазями, обычно используемыми при заболеваниях мышц (миалгия, миозит) и периферической нервной системы (невралгия, неврозы, радикулит, ишиас).

Растирки и мази способствуют более быстрому восстановлению функций суставов и связок при вывихах, ушибах и других травмах.