Стать мастером маникюра. Подводные камни

Все женщины хотят быть красивыми. А некоторые еще и любят создавать красоту самостоятельно. Хотите стать нэил-мастером? Все ли мастера гребут деньги лопатой и обожают свою работу? Задумались о новой профессии? Что надо знать.

Прежде, чем решите начать, обдумайте все за и против.

Если вы ранее работали в государственном органе, крупной фирме, привыкли к дресс-коду и всегда знали, что от вас требуется, посещали салон в перерывах между работой, что скажут друзья и семья? Часто можно столкнуться с психологическим давлением со стороны близких. Из офиса серьезной компании в обслугу? Ты серьезно решила этим заниматься? Стерилизатор для маникюра — не кофеварка. Как и другое оборудование для салонов, весьма травмоопасен и требует внимательности в обращении.

Вы же не думаете, что у всех клиентов будут красивые ухоженные руки? А ноги…Сможете ли вы работать с запущенными. Да что там, наберите в поисковике браузера: грибок, онихолизис, вросшие ногти. Готовы увидеть это вживую?

Если вы ответили да, приступайте к поиску школы. От того, кто вас будет учить, многое зависит. Ознакомьтесь с отзывами, посетите школы в качестве модели, изучите программу. Побывав в школе оцените, в каких условиях проходит обучение. Не будите ли вы во время практики с другими ученицами толкать друг друга локтями. Это важно. Вам будет неудобно, можете поранить модель, будете раздражены и почувствуете себя неудачницей. Многое приходит с опытом, поэтому в школе необходимо освоить азы профессии, «поставить руку», отработать движения, но какими материалами пользоваться, именно «свои» материалы, вы найдете только спустя время и эксперименты.

Оборудование и цена.

Следующий важный момент — это дороговизна обучения и материалов. Будьте готовы к высокой стоимости. Обрезать правильно кутикулу это еще не все. Лаки, лампы, инструменты, оборудование для стерилизации и многое другое стоит дорого. Во время обучения часто предлагают сразу в процессе покупать различный инвентарь. Прежде чем согласиться, внимательно ознакомьтесь с рынком. Возможно, стерилизатор с шариками (гласперленовый) и подойдет вам для домашнего использования, однако на поток вам потребуется сухожар, и смысл вам зря тратить деньги на то, что не пригодится? Если вы хотите стать действительно хорошим специалистом, вам придется постоянно повышать квалификацию. Мир красоты не стоит на месте и нужно двигаться с ним в ногу.

Как искать клиентов? Сразу предупредите близких, что вы учитесь, и как только вы наработаете базу, начнете зарабатывать. А как же подруги, на которых бесплатно учились? Где же бесплатный маникюр, да еще и в удобное для них время? Будьте готовы сказать нет. Искать клиентов среди знакомых, через интернет, facebook, instagram, youtube. И вы никогда не будете защищены от неадекватных людей. Всегда найдется тот, кто будет недоволен даже самой потрясающей конкурсной работой.

И самое главное. Здоровье и безопасность. Ваша шея, спина и зрение в зоне риска. Попробуйте сидеть в позе «мастер маникюра» по несколько часов. Чтобы потом, спустя тысячи вложений, вы не остались с хондрозом, в очках, с заболеваниями дыхательных путей и без работы. Будьте очень внимательны к клиентам и к стерилизации инструментов.

Существует множество заболеваний, которые можно приобрести во время работы, и грибок меньшее из зол. СПИД и гепатит так же безответственный клиент можно принести в ваш салон/дом и не сказать вам об этом. Придется познать процесс стерализации от и до, купить дорогой стерилизатор, как микростоп, использовать крафт-пакеты, дезинфицирующие жидкости и многое другое.

Готовы попробовать? Успехов в нелегком труде. Каждая профессия требует уважения к мастеру и клиенту. Помните об этом. Берегите свое здоровье и здоровье ваших клиентов.