Как выбрать недорогую мебель

Для большинства населения нашей страны покупка новой мебели – это внушительная статья расходов, на которую приходится достаточно долго копить средства. Поэтому дешевая мебель или, выражаясь деликатно, доступная мебель, всегда актуальна и востребована. Разумеется, хочется, чтобы её доступность не шла в ущерб качеству, тем более, если эта мебель предназначена для детской. Но как, будучи обычным покупателем, не обладающим опытом профессионального столяра, определить, насколько качественна покупаемая мебель и материалы, используемые при её изготовлении? Тем более, что сейчас существует огромное количество мебельных магазинов и салонов, где изготовление мебели любой сложности .

Начнём с последнего варианта – салон с возможностью индивидуального изготовления мебели. К сожалению, чаше всего такое производство — это полукустарная, с соответствующим оборудованием, мастерская, что, в свою очередь, влечёт за собой неизбежное проявление дефектов уже в первые годы эксплуатации. Но ведь, покупая мебель, мы подразумеваем, что приобретаем её не на один год? И это ещё не говоря о качестве материалов, использованных для изготовления.

Рассмотрим иной вариант – магазины с уже готовой мебелью. Не очень часто в них можно увидеть мебель тех же полукустарных производителей со всеми вытекающими из этого неприятными сюрпризами. При этом мебель подобного производства может выглядеть весьма прилично, однако качество этих предметов интерьера оставляет желать лучшего. Если Вы хотите купить качественную мебель, то лучше выбирать её из продукции крупных производственных фабрик, которые, наряду с дорогой, выпускают и бюджетную мебель, так называемый эконом-класс, а говоря ещё проще — недорогую мебель хорошего качества. Как это происходит и как можно изготавливать мебель недорого в современных условиях?

Сегодня невысокая стоимость мебели объясняется просто: как правило, крупные отечественные производства используют новые технологии изготовления и современное оборудование. Затраты при этом получаются немалые, но такой принцип работы окупает себя достаточно быстро. А используя недорогое отечественное сырье, производство позволяет выпускать мебель, которая не только украсит любой дом, но и остаётся в приемлемом ценовом сегменте. Дешёвая мебель позволяет одинаково хорошо обставить как квартиру, так и дачу, а главное не вынуждает брать кредит на покупку.

Дешевые кухни, спальни, прихожие и другая мебель изготавливаются на современном и технологичном оборудовании. Новые станки более качественно обрабатывают заготовки, а за счет практически полной автоматизации позволяют снизить расходы производства. Автоматизированным станкам не нужно платить, а расходы на обслуживание автоматики в разы меньше. Кроме того, крупные компании стараются создать как можно больше филиалов-производств, что исключает ненужную доставку на «край света». Производитель может хорошо сэкономить на транспортных расходах и хранении, в результате чего вы получаете добротную, а самое главное – дешёвую мебель.

Стоит отметить, что даже недорогая мебель создаётся с учетом последних тенденций в индустрии и часто не отличается от дорогой, как по внешнему виду, так и по качеству. Порой нельзя отличить даже дорогую мебель из массива дерева от той, чей фасад качественно покрыт шпоном, так же как и пластик от хорошего пленочного покрытия. Конечно, для изготовления недорогой мебели применяются и более дешевые материалы. Однако нужно заметить: дешевые — не значит плохие, ведь крупные мануфактуры очень дорожат своей репутацией, поэтому используют в производстве только сертифицированные материалы. Убедиться в этом можно, достаточно попросить продавца показать санитарно-гигиенические сертификаты на продукцию.

Все это не относится к продукции кустарного и подпольного производства, поэтому обращайте внимание на фирму-производителя при выборе и покупке мебели. Особенно этот нюанс касается недорогой детской мебели — приобретая ее необдуманно, вы рискуете здоровьем ребенка. Недобросовестные производители иногда применяют материалы и вещества, опасные не то что для ребенка – но и для взрослого человека. Формальдегид, ацетальдегид и фенол могут вызвать, в лучшем случае, сильнейшую мигрень. Поэтому следует очень настороженно относиться к частным производствам, а лучше вообще не рисковать.

Дизайнерская фантазия практически ничем не ограничена, ведь сегодня при проектировании используются суперсовременное оборудование и компьютерные технологии. На радость вашему ребёнку, его комнату можно превратить в пиратский галеон, космический корабль или будуар для маленькой принцессы. Изобилие стилей, расцветок и вариантов исполнения заинтересует и детей и взрослых — можно сделать дом модным и ярким, а можно спокойным и благородным. Производители стараются учитывать тенденции и вкусы потребителей, поэтому ценители самых разных направлений в дизайне интерьеров смогут выбрать себе что-то своё.