Отдых в Египте зимой

В канун Нового года можно позволить себе понежиться на солнышке и под бой часов устроить хоровод вокруг пальмы в отеле
aloha sharm hotel . Россияне, взявшие курс на теплые страны, не прогадают: зимний тур стоит на 10-15% дешевле, чем в разгар пляжного сезона.

Климат. Зимой на побережье Красного моря тепло, но иногда бывают прохладные вечера. С декабря по февраль температура воздуха около 23-25 градусов тепла, воды — 20-22 градуса. Температура воздуха в Каире зимой колеблется от 17 до 20 градусов тепла.

Виза. У России с Египтом облегченный визовый режим. Виза ставится непосредственно в аэропорту прилета.

Куда ехать. Традиционно дешевым курортом считается Хургада, но в этом году появилось несколько новых. Например, Таба на Синайском полуострове, где в этом году отдохнуть можно на 15-20% дешевле, чем на остальных курортах страны. Ненамного дороже Хургады другой популярный у россиян курорт Шарм-эль-Шейх.

Но самым фешенебельным на сегодняшний день считается Эль-Гуна. Это место еще называют египетской Венецией из-за каналов, которыми прорезан город. В самом городе много небольших отелей международных гостиничных цепочек.

Отели. Немногие гостиницы соответствуют звездам на фасаде, хотя сейчас местные власти проводят активную работу по упорядочиванию сертификации гостиниц. Лучше останавливаться в отелях, которые смогут порекомендовать знакомые. Исключение составляют лишь отели Эль-Гуны, Сафаги и международных гостиничных сетей, которые работают по европейским стандартам. Кроме того, как и на многих популярных курортах, многие отели зачастую перепродают свои номера несколько раз, поэтому покупать тур лучше у крупных туроператоров, давно занимающихся этим направлением. Кроме того, не нужно пытаться максимально сэкономить, в противном случае можно попасть в отель, находящийся далеко от моря.

Еда. Кормят в Египте хорошо, но не рекомендуется питаться в уличных «фаст-фудах» и пить воду из-под крана. Стоит учесть, что в Египте действует сухой закон: спиртное можно приобрести в местном дьюти-фри в течение суток после прилета либо в отеле. Но в последнем случае алкогольные напитки обойдутся на 20-40% дороже.

Что посмотреть. Зима — самое лучшее время для экскурсионных туров в Египет. А посмотреть в Египте можно многое, здесь сосредоточена треть культурных памятников мира. Если позволяет время, можно совместить отдых на пляжных курортах с круизом по Нилу, который позволит посетить не только Каир и увидеть древние пирамиды, но и побывать в Гизе, Асуане, Луксоре и Александрии. Новинка этого сезона — подводный музей, недавно открытый в Александрии. Можно погрузиться под воду и в батискафе проплыть по улицам затопленного несколько веков назад города.

На что обратить внимание. Девушкам не стоит ходить по городу без сопровождения кавалера. Также не следует принимать солнечные ванны топлесс и ходить в обтягивающей одежде, иначе столь смелую девушку будет сопровождать толпа египтян, желающих предложить руку и сердце. В случае необходимости можно обратиться к офицеру туристической полиции. Напомним, что египтяне просят чаевые за любую, даже пустяковую услугу, поэтому о стоимости услуги нужно договариваться заранее и избегать расплывчатых формулировок.