Промышленная или бытовая распошивалка, какую выбрать?

Если вы раздумываете над запуском ателье по пошиву трикотажа и начали присматривать соответствующую швейную технику, то уже очевидно знаете что распошивальные машины бывают как промышленные так и бытовые, что вносит дополнительную неясность в вопрос выбора оборудования, ведь с производителем и моделью тоже надо определится. В данной статье мы расскажем об основных преимуществах промышленных трикотажных машин, приведя доводы в пользу покупки промышленной распошивалки, которую, кстати можно приобрести здесь.

как выбрать распошивальную машину

Первым делом, вам необходимо понимать что при работе на швейных машинах очень многое зависит от квалификации швеи. Если кому-то не удалось найти общий язык с бытовой распошивальной машинкой, то с приобретением промки ситуация существенно не изменится. К любой машинке нужно найти свой подход и тренировать «прямые ручки», все приходит только со временем и практикой. Как бы то ни было, получить достойный результата при шитье на промышленной плоскошовке гораздо проще по ряду причин. Во-первых, промышленные модели демонстрируют гораздо большую эффективность: если у бытовых распошивалок максимальная рабочая скорость составляет 1200 стежков в минуту, то у промышленных моделей это могут быть все 6000, а значит потенциальная производительность у промок выше примерно в 5 раз. Во-вторых, все промышленные модели оснащаются не только нижним петлителем, но и верхним нитеукладчиком, что позволяет выполнять декоративные плоские швы на спортивной и детской одежде, с использованием дополнительной покровной нитки. Этот факт позволит вам увеличить ассортимент отшиваемых изделий и получить конкурентное преимущество. Для распошивания оверлочных швов, на лапках промышленных распошивалок также предусмотрен съемный регулируемый направитель, что сильно упрощает жизнь начинающим швеям. В-третьих, промышленные модели оснащаются мощными серводвигателями, в целях пошива плотных трикотажных тканей, таких как флис и интерлок. Тогда как у бытовых распошивалок, с их простенькими моторчиками, при шитье тяжелых материалов как правило возникают проблемы. К тому же, промышленные моторы располагают такими полезными опциями как функция плавного старта, для легкого начала строчки, и встроенным позиционером иглы. Что же касается сервисного обслуживания промышленных распошивов, то эта работа не требует каких-либо особых навыков. По сути, единственное что требуется от оператора машины, это контролировать количество масла в картере и время от времени заменять смазочную жидкость, где-то раз в полгода.  

Учитывая вышеописанные преимущества и довольно таки незначительную разницу в стоимости между брендовыми бытовыми и бюджетными промышленными моделями, выбор становится очевидным, если вы хотите шить трикотажные изделия профессионально и максимально быстро.