Расщепление мочек: причины и варианты коррекции

Yes

Расщепление мочек: причины и варианты коррекции

Расщепленные мочки ушей неприглядны, что может привлечь нежелательное внимание, но они также могут сделать вас уязвимыми для дальнейшего повреждения и дискомфорта. Несвоевременное лечение может увеличить ваши шансы перенести еще большую травму. Больший разрыв в мочке уха в конечном итоге означает, что его будет сложнее исправить, но ожидание также увеличит ваш уровень дискомфорта.

Уши являются одной из наиболее восприимчивых, но часто игнорируемых областей тела, которые могут испытывать травмы. Уши были тенденцией на протяжении всей истории, но новые тенденции в пирсинге, в сочетании с большей доступностью к методам пирсинга, привели к увеличению количества поврежденных мочек. Недавние исследования показывают определенную связь между пирсингом и расщепленными мочками, а у пластических хирургов наблюдается увеличение количества пациентов с расщепленными мочками, которые они исправляют каждый год. К счастью, у вас есть варианты исправления, и информация в этой статье предназначена для того, чтобы предоставить вам знания, необходимые для принятия обоснованных решений, и убрать любые опасения, которые могут у вас возникнуть относительно коррекции.

Причины расщепления

Тяжелые серьги

Постоянное ношение больших, тяжелых серег может стать причиной расщепления мочки. Не все осознают, какое негативное влияние имеют тяжелые серьги на мочки уха, как при их ношении, так и со временем. Ношение тяжелых серег придает большой вес деликатной области — области, которая никогда не предназначалась для переноски тяжелых вещей. Вес серег тянет лепестки вниз и заставляет их вытягиваться. Иногда это растяжение приводит к полному расколу.

Исследование, опубликованное в журнале «Пластическая реконструктивная хирургия», также упомянуло связь между типом металла, используемого для ваших сережек, и появлением расщепленных мочек уха. Это указывает на то, что у некоторых людей проблему вызывает не только вес серег, которые они носят, но и аллергическая реакция на металл в сережках. Начните замечать, если определенные серьги раздражают ваши уши. Это может указывать на аллергическую реакцию, и для безопасности ваших ушей было бы целесообразно прекратить носить эти серьги.

Калибры пирсинга

Калибр относится к тенденции, в которой люди помещают тоннели вместо сережек в мочки ушей. Поскольку отверстие растягивается для размещения тоннеля, меньшая пробка повышается до большего размера. Этот процесс продолжается до тех пор, пока пользователь не достигнет желаемого размера отверстия. Хотя в последние несколько десятилетий эта тенденция возросла, это не новое явление. Люди нашли способы оценить свои уши со времен ранней цивилизации. К сожалению, измерение не является естественно обратимым, и иногда экстремальные формы могут привести к полному расщеплению мочки.

Травмы

Травма мочки уха часто относится к инциденту, связанному с серьгами. Это может произойти, например, когда серьгу вырвут из уха. Исследование, записанное Национальным центром биотехнологической информации, показало, что восстановление расщепленных ушных раковин «является одной из самых распространенных проблем в пластической хирургии», и показало, что это чаще всего связано с серьгами. Травма также может быть вызвана такими инцидентами, как автомобильные аварии, спортивные травмы или другие крупные происшествия, но они встречаются гораздо реже, чем травмы, связанные с ювелирными изделиями.

Варианты исправления

Хирургия мочки уха

К сожалению, после того, как ваша ушная раковина была разделена, единственное восстановление только через операцию. Тем не менее, хирургическая операция на мочке уха является минимально инвазивной и проводится в амбулаторных условиях. Ее делают, чтобы исправить частичные, полные или множественные разрывы в ухе, и эффективно улучшить форму, размер и контур ушей, исправляя расщепленную мочку. Будет использоваться местный анестетик, но сама процедура длится всего около 10-15 минут, а выздоровление занимает короткий промежуток времени. В конечном итоге вы сможете носить серьги, однако только после полного заживления мочки.

Заключительные выводы

Несмотря на то, что изначально вызвало расщепление мочки уха, есть некоторые шаги, которые можно предпринять, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение. Думайте об этих предупреждениях как о своем страховом полисе. Положение серег играет жизненно важную роль. Вы должны убедиться, что техник, который прокалывает ваши уши, воздерживается от того, чтобы отверстия в ушной раковине были слишком низкими. Чем ближе отверстие для прокалывания находится к краю уха, тем больше у вас шансов на расщепление. Вам также следует избегать ношения тяжелых сережек и соблюдать осторожность при ношении серег с подвесками, особенно с чрезмерно свисающими. Серьги-гвоздики с меньшей вероятностью могут вызвать проблемы или вырваться из уха. При ношении любых других сережек делайте это с осторожностью и учитывайте ситуацию. Например, носить круглые серьги для занятий спортом может быть опасно, тогда как носить такие же серьги на ужин было бы совершенно уместно.

Имейте в виду, что хотя операция эффективно справляется с повреждением, она не может полностью устранить последствия повреждения. Вы всегда будете видеть рубцовую ткань по всей длине мочки уха, и всегда сможете заметить небольшую неровность мочки уха. Несмотря на вероятность того, что у вас всегда могут быть длительные результаты расщепления, исправление будет полезным, даже только для эстетических целей.

Чтобы проконсультироваться с опытным пластическим хирургом, обращайтесь в киевский центр “DellaRossa”. Сертифицированные специалисты помогут вам исправить смущающую проблему.