Бисероплетение

Если углубиться в историю бисероплетения все необходимое для которого можно приобрести на сайте, то в воображении возникают образы вычурных кокошников и роскошных расшитых платьев. Сегодня стиль этого декоративно-прикладного творчества немного изменился, однако изделия не перестают восхищать своей изящностью. Современные рукодельницы плетут из бисера всевозможные поделки, вышивают картины, украшают одежду и различные аксессуары.

Благодаря современному подходу бисероплетение шагнуло вперёд и теперь без этого прекрасного творчества мир искусства был бы неполноценным. Начинающие мастерицы учатся плести украшения, брелоки или небольшие сувениры в виде миниатюрных фигурок животных. Опытные рукодельницы переходят к цветам и деревьям.

Для изготовления поделок кроме разноцветного бисера необходимо приобрести проволоку, которая является каркасом для любого изделия. Если вы хотите получить гибкие поделки, можно использовать леску. Существует несколько техник бисероплетения, но для начинающих лучше всего попробовать с более простых.

Довольно простая техника называется встречное низание. Её применяют при создании плоских фигурок. Встречным плетением плетут лепестки и листики для цветочной композиции, а также создают фенечки и прочие элементы плоской формы. К простой технике относят ещё и параллельное низание. Такую технику используют при плетении объёмных фигурок.

Для любых изделий существуют определённые схемы. На схематичных рисунках показано количество бусинок в ряду и цвет. Чтобы изделие получилось красивым, необходимо учитывать размер бисеринок. Практика со временем научит правильно закреплять кончики проволоки. В некоторых случаях можно воспользоваться специальными застёжками. Если застёжек нет, можно просто сделать узелок.

Бисероплетение приносит огромное физическое и эстетическое удовольствие. Нанизывая крошечные стеклярусы, порой кажется, что мы нанизываем своё собственное счастье. Каждое изделие — это маленькая радость, наполняющая дом чудесными образами.