Оригинальный футляр для очков своими руками

Если вам срочно понадобились футляр для очков из ткани, или вам попросту очень нравятся мягкие футляры для очков, тогда вы можете сами сшить его своими руками. Подобрав у себя дома какие-нибудь кусочки ткани интересной и оригинальной расцветки и текстуры, вы сможете пошить для себя такой футляр для очков, которого никто больше нигде и никогда не встретит, и ни в одном магазине не найдет.

Ведь, по сути, любая вещь, сделанная своими руками, уже оригинальна и неповторима по-своему. Такой футляр, который мы предлагаем вам сделать, очень удобен и не создаст никаких лишних хлопот в его использовании. Очки легко вынимаются и кладутся обратно, футляр надежно хранит оптику внутри, защищая очки от поломок во время падения, например.

Также этот футляр очень легок по весу и комфортно укладывается в сумочку, чем он и удобен при транспортировке. Сделав такой футляр, вы всегда будете чувствовать себя особенной среди серой массы толпы с тяжелыми и громоздкими заводскими футлярами для очков.

Для несложной работы нам понадобятся такие материалы, оборудование и инструменты:

— Лоскутки ткани — желательно подобрать расцветку, которая уже сама по себе придавала бы будущему футляру оригинальности и эксклюзивности;

— Кусочек ватина или мягкой подкладки — такой материал понадобится для смягчения вашего футляра;

— Нитки мулине — нитки нужно подбирать контрастных цветов, чтобы они хорошо были видны на выбранной вами ткани;

— Нитки швейные — эти нитки подберите такого цвета, чтобы подходили к цвету ткани;

— Пяльца — размер диаметра пялец подбирается в соответствии с теми размерами, какие вы хотите придать будущему футляру для очков;

— Ножницы — ножницы обыкновенных размеров;

швейная машина Brother

— Булавки для скалывания тканей.

Шаг 1.

Для начала сделайте замеры на ткани и на ватине. Отмерьте длину, высоту и ширину прямоугольников, которые послужат нам заготовками. Замерять можно в соответствии с размерами ваших очков, которые будут храниться в этом футляре. Прямоугольники должны быть в виде полосок длинною в 2 раза больше, чем размер обычного футляра для очков. Затем на одной половинке лицевой стороны прямоугольника вышейте простейший рисунок — очки. Но если вам такой рисунок не по душе, тогда беритесь смело за любой другой рисунок, который украсит ваш футляр.

Шаг 2.

Далее, складываем полоску пополам лицом вовнутрь, а изнанкой кверху и скалываем булавками ватин и ткань по краям. В таком положении мы должны на швейной машинке аккуратно прострочить, отступая от края 5 мм, по трем сторонам прямоугольника. Та сторона, которая согнута, не прострачивается.

Шаг 3.

Мы сделали только одну часть футляра, а теперь нужно сделать вторую. Именно она будет внутри футляра прикрывать ватин, чтобы он не изорвался. Для этого снова сшейте прямоугольник из той же ткани (можно и другой), а затем пристрочите его ко второй половинке, изнанка к изнанке. Оставляя при этом зазор для того, чтобы через него можно было вывернуть изделие.

Шаг 4.

И теперь — последний штрих — заправьте вовнутрь пришитую половинку из ткани и сделайте строчку на машинке по краю футляра с отступом в 1 см.

Теперь ваш футляр можно использовать для хранения любых очков, как для улучшения зрения, так и солнечных. Носите с удовольствием!