Разновидности укрывного материала

Укрывные материалы служат не только для защиты растений от температурных перепадов. Их использование способно придать грядкам более аккуратный вид. Эти материалы широко применяются и в ландшафтном дизайне. Ими можно выстлать садовые дорожки или сухие ручьи, а также заменить ими мульчу. Разостланный вокруг посадок укрывной материал замедлит рост сорняков, а также позволит плодам не контактировать с землёй.

Современное многообразие подобных материалов нередко ставит садоводов в тупик. Каждый из перечисленных вариантов имеет свои особенности и может применяться в различных целях. Все типы укрытий можно разделить на полиэтиленовые (плёнки) и нетканые (агротекстиль) fillandsin.com.ua .

Привычная плёнка имеет несколько разновидностей. Одним из самых бюджетных вариантов считается чёрная. Она способствует прогреву почвы, но не может пропускать влагу и воздух. Если долго держать растения под таким укрытием, посадки быстро перегреются, а грунт может начать плесневеть. Но это же свойство можно применять для борьбы с сорняками.

Уменьшить степень нагревания поможет двуцветная плёнка. Её белая наружная сторона способствует отражению солнечных лучей, а чёрная предотвращает появление сорняков.

Для укрытия теплиц часто применяют армированную плёнку. Она состоит из 3-х слоёв, одним из которых служит крепкая сетка. Такое укрытие защищает от части солнечных лучей, а также не расползается в случае прорыва. Армированный вариант способен прослужить несколько сезонов.

В отличие от плёнки нетканое укрытие способно пропускать свет и влагу, а также «дышать», не накапливая конденсат. Это позволяет поливать растения напрямую через полотно. Благодаря лёгкости материала, при соприкосновении с ним кустики не травмируются. Применение полотен варьируется в зависимости от плотности приобретённого материала. Вариант до 20 г/кв.м позволяет использовать его в качестве лёгкого (часто — бескаркасного) укрытия от небольших заморозков, палящих лучей или вредителей. Плотность до 42 г/кв.м подойдёт для защиты от заморозков до -6, а также для укрытия парников. Более плотные полотна можно также применять для уничтожения сорных растений. Для садовых посадок в материале делают прорези.

Агроволокно обычно применяют, когда нет возможности постоянно находиться на участке. Под таким укрытием растения наверняка не перегреются, хотя днём его всё же рекомендуется снимать для доступа насекомых-опылителей. К такому типу материалов относятся лутрасил, спанбонд, агрил, агроспан и агротекс. Они могут иметь различную расцветку (чёрную, белую, прозрачную) и предназначаться для решения различных садовых задач.

Стоит помнить, что нетканый материал обычно проводит воду лишь с одной стороны, поэтому перед натягиванием на каркас парника следует заранее определить нужную сторону. В одной теплице можно совмещать несколько укрытий, к примеру, сделав крышу из плёнки, а стенки — из нетканого полотна.

Укрытием также можно считать и сетки. Обычно их используют для дополнительной защиты от солнца либо в качестве укрытия ягодных и плодовых растений от птиц.