Как расположить письменный стол в детской комнате?

Лучшие условия для выполнения домашних заданий и обучения обеспечивает письменный стол с полками с доступом естественного света. Для обеспечения комфортной работы ребенка следует также следить за тем, чтобы стол был правильно расположен по отношению к окну. Проверьте, каким правилам следовать и на что обращать внимание при выборе идеального места для учебы.


Где поставить письменный стол для ребенка — у окна или у стены?


Если планировка комнаты позволяет, письменный стол следует поставить в непосредственной близости от окна. Работать при дневном свете комфортнее, чем при искусственном освещении. Естественный свет не утомляет зрение, добавляет энергии и поднимает настроение.

Что делать, если у окна не хватает места для стола? Остается только поставить этот предмет мебели у одной из стен. Однако при выборе места убедитесь, что при таком расположении ребенок не будет сидеть спиной к окну. В безоблачные дни свет будет отражаться на экране компьютера, создавая раздражающие блики и затрудняя работу.

Стена, у которой стоит стол, не должна отвлекать ребенка от его обязанностей. При обустройстве учебной зоны откажитесь от ярких украшений и игрушек в пользу приглушенных аксессуаров, желательно тех, которые имеют образовательную ценность. Стену над столом можно украсить большой картой или подвесной доской с местом для рисунков, фотографий и заметок.


Как расположить стол по отношению к окну?


Как установить детский стол — параллельно или перпендикулярно окну? Размещение прямо у окна вдоль подоконника может показаться хорошей идеей, но это будет не очень комфортно для ребенка. В этом случае дневной свет освещает стол спереди. В результате он может слепить глаза и вызывать блики на экране компьютера.

Лучшим решением является установка стола боком к окну. Такое расположение позволяет хорошо освещать место обучения и не затрудняет работу за компьютером. Если вы хотите обеспечить ребенку еще больший комфорт, позаботьтесь о том, чтобы свет падал с нужной стороны:
• справа — если ребенок левша,
• слева — если он пишет правой рукой

Благодаря этому ребенок не будет загораживать себе свет во время письма или рисования.

Если у вас нет выбора и вам нужно поставить стол перед окном, позаботьтесь о эффективной защите от солнца. Проблему слишком сильного света и нагретой комнаты решат плотные шторы или жалюзи. Кроме того, позаботьтесь о удобном месте для хранения вещей. Поскольку установка классических настенных полок в этом случае не подходит, стоит использовать другие предметы мебели, например, современный встроенный стол. При подобной расстановке также пригодится мобильный контейнер с ящиками или тележка для хранения.


Расположение письменного стола в детской комнате по отношению к сторонам света


Последний момент, который следует учитывать, — это расположение стола относительно сторон света. Оптимальные условия работы обеспечит мягкий и слегка рассеянный свет с северной или восточной стороны.

В комнатах, ориентированных на юг или запад, солнце светит сильнее и дольше. В теплую погоду лучи могут навредить ребенку и затруднить работу за компьютером. При оформлении сильно освещенной солнцем комнаты обязательно используйте хорошие жалюзи — иначе работа за столом станет для ребенка настоящей мукой.