Кружево «кроше»

Романтическая струящаяся одежда с изящным кружевом периодически становится главным летним трендом. Кружево кроше вызывает ассоциации тихого тёплого вечера, густой зелени и голубой лазури. Изюминкой данной одежды являются небольшие кружевные вставки, которые могут появляться в самых неожиданных местах. Современные дизайнеры в своих коллекциях сочетают кроше с самыми разнообразными фасонами и расцветками.

Кружево кроше является одной из техник вязания крючком. Вяжется узор из крученых нитей, а характерной его чертой является воздушная фактура с огромным количеством отверстий. Для плетения кроше обычно используют натуральные нити, такие как шерсть, хлопок или льняные волокна. Однако сегодня добавилась и синтетическая пряжа Ализе , которую часто используют в изготовлении аксессуаров.

Появилось кружево кроше в эпоху балов и светских вечеров. В то время женщины искали наряды, которые превращали их в роскошные цветы. Именно поэтому большой популярностью пользовалось кроше, которое придавало женскому образу грациозность и загадочность. Надевая кружевной наряд, женщины действительно были похожи на изящные цветы. В те времена кружево плели только из хлопковых, скрученных в жгуты нитей.

Основным мотивом кроше является тема цветов и листьев. Также на кружеве можно разглядеть ягоды винограда и каких-нибудь насекомых. Чтобы создать один большой рисунок, сначала вывязывались отдельные детали в виде цветочков, гроздьев винограда или листочков, а затем их соединяли сеточкой. Эти отдельные элементы также могли вводиться в кружевное полотно, которое использовалось для изготовления манжетов, нижнего белья, платьев и другой одежды.

Используется кружево кроше целиком и фрагментарно. Из него изготовляют шикарные платья, но обязательно с подкладкой. Цвет подкладки может полностью совпадать с цветом кружева, либо иметь яркий цветочный принт. Из кружева шьют женственные жакеты, воздушные пелерины и много других нарядов. Однако чаще всего кроше используют в качестве декоративных вставочек в готовых изделиях.